Будьте внимательны в обращении с огнем, печами и электрооборудованием

Дата публикации: 22 ноября 2022 года в 10:43.
Категория: Общество.

Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии подчеркивают, что в холодное время года значительно повышаются риски возникновения пожаров в частном секторе. С начала года зарегистрировано 2 578 пожаров, в результате погибли 35 человек, травмированы 32, спасены 82.

По статистике, горели жилые дома (276), надворные постройки (355), бани (132), автомобили (79), гаражи (72), заборы (64), сено (36), дачные дома (33) и др.

Почти 70 процентов от общего количества пожаров связано с тушением мусора, палов травы и степных пожаров.

Наибольшее количество пожаров ликвидировано в Абакане, Усть-Абаканском районе, Черногорске, Ширинском районе и Саяногорске.

Гражданам настоятельно рекомендовано позаботиться о своем имуществе, своевременно производить ремонт печей, электрооборудования и электропроводки в доме, не поджигать мусор и не разжигать костры в ветреную погоду, ˗ комментирует исполняющий обязанности начальника Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Владимир Карамашев.

Помните, нельзя топить печи в течение длительного времени, иначе может произойти перекал ее отдельных частей. Рекомендовано топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз в течение длительного времени. Не оставляйте топящиеся печи без наблюдения и не поручайте надзор малолетним детям. Ни в коем случае не выбрасывайте свежую золу на участке. Ветер легко разносит тлеющие угли, это может привести к пожару.

Не перегружайте электросеть в доме мощными приборами. Не пользуйтесь неисправными розетками и выключателями, самодельными электрообогревателями. Не оставляйте обогреватели без присмотра, а также включенными на всю ночь. Не размещайте прибор вблизи мебели, штор и легковозгораемых предметов и в местах хранения огнеопасных веществ.

По прогнозам республиканского гидрометцентра, 22-24 ноября в Хакасии сохраняется неблагоприятная погода с порывами ветра до 15-20 м/с. В сильный ветер риски распространения огня увеличиваются в разы!

При возникновении пожара незамедлительно звонить по номерам 101 или 112.

Помните, что от вашей халатности могут пострадать семья, ваши близкие и соседи!

Новости по теме