Черная пятница. Как не потерять деньги

Дата публикации: 23 ноября 2022 года в 10:26.
Категория: Общество.

Все ближе «Черная пятница». И все выше соблазн совершить множество покупок. Специалисты Отделения Банка России в Хакасии подготовили для потребителей советы – как экономить, избегая импульсивных покупок.

Главный враг разумного потребления

Импульсивные покупки – это эмоциональные и незапланированные приобретения, пробивающие брешь в бюджете. Давайте научимся экономить, не превращаясь в скупердяев!

Откладывайте решение

Выбирайте, примеряйте и… не покупайте! Отложите решение на несколько часов или на день. И вы точно поймете нужна покупка на самом деле или нет.

Составляйте список покупок

Заранее составленный список мотивирует покупать столько, сколько нужно, но не более. Грамотное потребление защитит от лишних трат и поможет, например, не выкидывать потом испортившиеся продукты.

Ограничьте «безнал»

Держите ваши сбережения на отдельном счете и раз в неделю переводите на карту столько, сколько запланировали потратить за 7 дней.

Контролируйте наличные

Если предпочитаете наличные, спланируйте покупки заранее и возьмите ту сумму, которая понадобится для одного похода в магазин.

Отключите рассылки о скидках

Заблокируйте рекламные сообщения по sms или email от магазинов, ресторанов и маркетплейсов. Скидки и распродажи не исчезнут, они есть всегда. Не давайте кому-то нажиться на вашем страхе упустить выгоду.

Долой пакеты!

Носите сумку из ткани, чтобы не тратить деньги на пластиковые пакеты. Наливайте питьевую воду в стильную бутылочку, чтобы не платить лишние 30-60 дней в день.

Отслеживайте расходы ежедневно

Не ждите до конца месяца, чтобы подсчитать расходы. Анализ трат в конце каждого дня ярко покажет ненужные импульсивные покупки.

Контролируйте себя!

Взвешенный подход к покупкам – важный маркер разумного потребления и финансовой грамотности.

Новости по теме