В селе Приисковое усилят меры безопасности на зимний период

Дата публикации: 23 ноября 2022 года в 13:20.
Категория: Общество.

Управлением по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии проработан вопрос с Сибирским региональным поисково-спасательным отрядом МЧС России по выставлению временного профилактического поста спасателей Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России в селе Приисковое.

Профилактический пост будет функционировать с 1 по 12 декабря 2022 года в количестве 6 человек и 5 единиц техники. Это необходимо для контроля за обстановкой, проведения дополнительных бесед, инструктажей с администрацией района и гостиниц и для разъяснительной работы с туристами, сообщили в пресс-службе Управления ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

Окрестности села Приисковое считаются одними из самых популярных мест для фрирайда – внетрассового катания на лыжах, сноубордах и снегоходах. Снег здесь ранний, поэтому горнолыжный сезон начинается одним из первых в Сибири. Оборудованных склонов и трасс в Приисковом нет, поэтому туристы поднимаются в горы на снегоходах и ратраках.

Зимой в селе достаточно неблагоприятная погода – частые метели, высокие риски схода снежных лавин. В 2018 году в сильную метель потерялись туристы-снегоходчики: все погибли.

К сведению, в пожарной части №53 села Приисковое есть журнал учета туристов. Личным составом пожарной части проводится обход гостиничных комплексов и гостевых домиков, в магазинах размещается информация для пребывающих туристов, с отдыхающими проводятся беседы.

В настоящее время профессиональных спасателей или добровольцев аттестованных на право ведения поисково-спасательных работ в селе Приисковое нет. Однако Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии, совместно с Главным Управлением МЧС России по Хакасии и Центром социального развития Хакасии прорабатывают вопрос о создании подразделения спасателей-волонтеров в селе. Планируется, что у поста будет место дислокации, оснащенность необходимым снаряжением и оборудованием.

В 2023 году будет разработана и утверждена новая, усовершенствованная программа подготовки добровольных спасателей на базе Учебно-методического центра по ГО и ЧС Хакасии.

Новости по теме