В Хакасии транспортные полицейские провели для школьников и студентов уроки по мотивации здорового образа жизни

Дата публикации: 25 ноября 2022 года в 14:58.
Категория: Общество.

В Хакасии транспортные полицейские масштабно провели со школьниками и молодёжью мероприятия, направленные на развитие мотивации здорового образа жизни и предупреждение их вовлечения в наркотическую зависимость

В рамках антинаркотической акции «Дети России» полицейские и врачи-наркологи рассказали о последствиях антиобщественных явлений и поступков в сфере незаконного оборота наркотиков

В рамках Всероссийской антинаркотической акции «Дети России» сотрудники Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России во взаимодействии с членами Общественного совета, представителями средних, средне-специальных и высших учебных учреждений провели комплекс информационно-профилактических мероприятий со школьниками, учащимися, и студентами. Беседы, встречи в формате «круглых столов» и экскурсий полицейские провели совместно с представителями специализированных медицинских учреждений и уполномоченного по правам ребенка в Хакасии. Таким образом почти тысяча школьников и студентов узнали о негативном воздействии наркотических, психотропных и психоактивных веществ на здоровье, социальных и правовых последствиях их употребления. Тематические классные часы состоялись в разных классах Абаканских среднеобразовательных школ №№2,4 и 22. Отдельные мероприятия состоялись в других форматах, сообщили в пресс-службе Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России.

Так, в Абаканском строительном техникуме проведен круглый стол под названием «Это должен знать каждый: употребление наркотиков приводит к необратимым последствиям». В нем приняли участие инспектор отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) Абаканского ЛО МВД России Мария Фролова, фельдшер медицинского центра «Детокс» Николай Ошаров, главный эксперт Уполномоченного по правам ребенка в Хакасии Роман Мамонтов. Выступления специалистов нашли живой отклик у ребят в зале, которые активно задавали вопросы. Первокурсникам еще раз напомнили о необходимости найти свое место в этой жизни, среди друзей, в окружении близких людей, в любимом деле, учебе, работе, хобби, спорте или музыке. Рассказали о том, что нужно испытывать положительные эмоции от любви, дружбы и общения с окружающими людьми. В конце мероприятия все участники сделали главный правильный вывод, что нужно ценить свою жизнь, ведь она у каждого человека одна!

Подобное мероприятие состоялось со студентами-первокурсниками в Институте истории и права «Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова». Спикерами интерактивной встречи стали сотрудники Абаканского ЛО МВД России старший следователь следственного отделения (Со) Наталья Кижаткина, специалист направления по связям со СМИ Любовь Гурьянова, медицинский психолог Республиканского наркологического диспансера Александр Ермолаев. В ходе встречи специалисты обсудили со студентами проблемы алкоголизма, наркомании и табакокурения в обществе, заострив особое внимание на новом виде популярного увлечения молодежи – курение через электронные системы доставки никотина (ЭСДН). Александр Сергеевич Ермолаев рассказал, как это кажущееся, на первый взгляд, безобидное занятие пагубно влияет на человеческий организм и вызывает необратимые последствия в состоянии здоровья. В ходе беседы сотрудники транспортной полиции уделили особое внимание профилактике преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Рассказали о последствиях их совершения. Молодежь предупредили о повсеместном вовлечении в наркопреступную деятельность через социальные сети, рассказали, как легко можно попасть в сеть злоумышленников, предлагающих работу криминального характера – сбыт и распространение наркотиков. Случаи из практики   сотрудников полиции, связанные с выявлением преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и расследованием уголовных дел, стали хорошим поводом для студентов серьёзно задуматься об актуальности данной темы, понять и почувствовать всю «трагичность» социальных и правовых последствий необдуманных действий.

Для шестиклассников Абаканской школы №19 беседа состоялась в формате экскурсии. При содействии членов Общественного совета она прошла на железнодорожном вокзале Абакан. Школьники узнали о деятельности транспортных полицейских, чем опасна железная дорога, как вести себя на просторах сети интернет, как уберечься от нападок кибермошенников. Особое внимание ребят полицейские обратили на деятельности в сфере выявления и пресечения незаконного оборота наркотиков на объектах железнодорожного и воздушного транспорта. Так, младший инспектор-кинолог Александра вместе с лохматой напарницей – собакой по кличке Алла продемонстрировали свою работу – установили место нахождения учебной закладки с запахом одного из наиболее распространённого наркотического вещества. В награду за работу служебная собака получила огромное количество детских улыбок и ласковых поглаживаний. Многочисленные вопросы, поступившие от учеников во время экскурсии, свидетельствовали об увлекательности мероприятия, и усвоения главной его идеи: «Прежде, чем совершить необдуманный шаг, необходимо помнить, что последствия обязательно будут необратимы и весьма неприятны для себя и особенно родных и близких».

«Проблема профилактики вовлечения детей и молодёжи в наркопреступность и наркозависимость, к сожалению, имеет место в обществе, – пояснила член Общественного совета Валентина Наумкина, – безусловно над ее решением должны работать все органы системы профилактики, но следует отметить, что профилактическая работа, проводимая в этом направлении полицейскими более эффективна».

Новости по теме