Ирина Войнова: чтобы добиться успеха, нужно ставить грандиозные и труднодостижимые цели

Дата публикации: 9 декабря 2022 года в 11:08.
Категория: Экономика.

Когда в Белом Яре появится новая школа на 1000 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс и другие масштабные социально значимые объекты, в прямом эфире ЦУР Хакасии рассказала Глава Алтайского района Ирина Войнова.

— Школа на 1000 мест будет построена по одному из лучших проектов в России, по которому в Абакане уже построены две школы. Это лицей имени Николая Генриховича Булакина и 31-я школа. Алексей Викторович Лёмин нам любезно предоставил этот проект, мы его немножко доработали, потому что в каждой новой школе меняется оборудование, она становится всё лучше и лучше. 

Подрядчик — Муниципальный жилищный фонд, который теперь строит школу и в Белом Яре, и в Абакане, уже зашёл на объект. Школа возводится в рамках национального проекта «Образование», цена вопроса — 1,3 миллиарда рублей. Здание будет состоять из четырёх блоков, в них предусмотрены два спортивных зала, библиотека, столовая, актовый зал на 450 мест, мастерские, а также помещения для кружков и секций. Все кабинеты будут оснащены современным оборудованием. 

Вообще мы эту школу ждали около 50-ти лет. Потому что, когда ещё я пошла в первый класс, нам говорили, потерпите немного, построим. Но уже я школу закончила, и дети, и внучка скоро пойдет… Но теперь-то мы точно построим школу, потому что нулевой цикл уже идёт. Подрядчик надёжный, котлованы выкопали, фундамент заливают, и к концу 2024 года наши белоярские дети точно пойдут в новую школу. 

— Давайте поговорим про кадровую политику. Вы привлекли в район опытные кадры, уделяете внимание и молодым специалистам. Какой у вас принцип кадровой политики? 

—  Наверное, любой нормальный руководитель хочет, чтобы район развивался. Я привлекаю кадры по принципу эффективности. Опыт не всегда главное, потому что у меня достаточно опытных сотрудников. И мы можем позволить себе брать в команду молодых, амбициозных, умных, креативных. В управлениях образования, спорта и молодежной политики в основном работает молодежь, и мы даём им свободу действий и очень довольны. Не так давно провели молодежный форум, где они раскрылись на полную катушку. Они молодцы, на пять с плюсом справились. Это сочетание опыта и молодежного креатива, задора. Мне сейчас очень нравится моя команда! 

— Кстати, о команде. Вы много лет работали в республиканском правительстве, сейчас проще или тяжелее работать на муниципальном уровне? 

— Нельзя это сравнивать. Я 12 лет работала в правительстве, но там ты отвечаешь за какое-то конкретное направление. И пусть зона ответственности — вся республика, но там не было такого общения с людьми. А здесь все по-другому. Здесь ты отвечаешь не только за коммуналку или образование, а, в первую очередь, за людей, потому что они тебя выбрали, за тебя проголосовали. Это колоссальная ответственность именно перед людьми. 

Я сейчас очень много общаюсь с людьми, они ко мне приходят на прием, во всех социальных сетях я лично отвечаю на все комментарии. Это, кстати, становится уже сложновато, потому что много пишут. Но я этому очень рада, потому что люди пишут не только о проблемах, но и дают оценку нашим действиям. И хочу сказать, что в большинстве своем она положительная. Это очень сильно мотивирует меня и мою команду. 

— Какие цели на ближайшее время вы ставите перед собой? Есть какие-то планы? 

— Конечно, планы есть. Руководитель всегда должен ставить перед собой амбициозные и труднодостижимые цели. Только тогда можно добиться успеха. В принципе, я так всегда и делаю, где бы ни работала. 

Во-первых, надо завершить все проекты, которые мы начали: достроить школу и котельную в Белом Яре. У нас котельная была построена, если не ошибаюсь, в 70-х годах прошлого века. То есть она уже полностью свой ресурс выработала. Понятно, что не мы не мерзнем, но не очень комфортно в такой мороз и в учреждениях, и в квартирах. Поэтому вместе с СГК строим новую котельную и со следующего года у нас проблем не будет. 

Также заключили контракт на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса: это бассейн и тренажерный зал. Уже к концу следующего года либо в первом квартале 2024 года появится собственный ФОК. 

— Специалистов будете привлекать? 

— Уже сейчас привлекаем. Это, конечно, наша гордость — волейбол. Но также футбол, вольная борьба, появляются новые секции по рукопашному бою, дзюдо, боксу. Я очень благодарна тренерам, в основном это черногорские парни, которые не уходят из Черногорска, а в определённые дни приезжают в Алтайский район. Мало того, у них уже есть ученики, которые имеют титулы и победы на российском уровне. 

Буквально после Нового года в Белом Яре, Подсинем, в Изыхских Копях и Кайбалах открываются новые секции. Причем, мы под эти секции сейчас ремонтируем помещения. То есть пока ФОК не достроим, организуем секции там, где это возможно. 

— Отличные перспективы! Давайте перейдём к вопросам, которые жители Алтайского района задавали в соцсетях. В частности, жители говорят, что есть сложности с транспортной доступностью. Раньше между селом Подсинеем и Белым Яром ходил автобус, принадлежавший птицефабрике. Сейчас его нет и добираться стало сложно. Реально ли решить эту проблему? 

— У нас нет муниципального транспортного предприятия и не будет. Поэтому нужно привлекать предпринимателей. Маршрут был, но, к сожалению, его закрыли, потому что местному предпринимателю он был невыгодным — ездило очень мало людей. Но, я думаю, что эфир посмотрят, в том числе, предприниматели и, может быть, кто-то откликнется и вопрос будет решён. 

— Спрашивают, когда построят музыкальную школу, её очень не хватает. 

— Музыкальная школа в Белом Яре сгорела много лет назад. Сказать, что на следующий год мы её построим, будет неправдой, но в этом году мы подали заявку в Минкультуры Хакасии на предоставление субсидий на разработку проектно-сметной документации. 

К сожалению, из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура» выделены деньги всего на один объект на всю республику — строительство Дома культуры в Новороссийском. То есть со следующего года начнем строить ДК. Это тоже радует. Что касается музыкальной школы, то на следующий год мы снова будем подавать заявку на строительство. И будем подавать её вновь и вновь, пока не пройдём. 

Кстати, музыкальная школа функционирует: на базе Подсинской школы объединились специалисты Дома культуры, музыкальной и общеобразовательной школы. Они такие праздники делают! Например, наши знаменитые «Печки лавочки». Это такой уровень, уходить не хочется. Музыкальную школу, конечно, надо построить. Это моя задача и мы ее построим. 

Мы попали в программу Минсельхоза Российской Федерации по комплексному развитию села и со следующего года у нас начинаются масштабные стройки в Белом Яре. Это и Дом культуры, новый детский сад, амбулатория, стадион нужно до ума довести. Поэтому сразу всё не потянем. 

— Ирина Ивановна, пришло вот такое сообщение: «Жители села Подсинее, проживающие в частном секторе и не имеющие баков для мусора, высыпают золу прямо в Енисей, написала жительница. Сейчас вода замерзла, а люди валят мусор прямо с дамбы. Вроде снегом замело и все, улик нет. А потом мы пьем эту воду. Примите меры, пожалуйста». 

— Я обязательно свяжусь со Светланой Анатольевной Марковой, главой Подсинского сельсовета. Все, кто так делает, должны знать, что за это есть штраф, причем не маленький. Нельзя мусор, где попало сыпать, а уж тем более в реку. Меры примем. 

— Вопрос про уличное освещение. Люди пишут, что не хватает света на улице Строителей, дети утром идут в школу в потёмках. Есть какие-то планы по решению этой проблемы? Может быть, есть возможность попасть в программу по энергосбеорежению? 

— Мы уже участвуем в этой программе через госкомитет по тарифам. На следующий год субсидии распределены на 2 миллиона рублей. А по программе комплексного развития села на следующий год заложено 30 миллионов рублей на уличное освещение. Поверьте, это очень много. Поэтому мы с Александром Владимировичем Мин Те Хо, главой Белоярского сельсовета, две недели назад обсуждали вопрос уличного освещения и когда мы сможем закрыть эту проблему. Думаю, нам надо еще года два — 2023 и 2024, и мы полностью завершим работы по уличному освещению. 

А еще бы я хотела добавить, что жители Хакасии, наверное, уже увидели, что вдоль объездной дороги (если ехать не через село, а как на Бею) появились опоры с фонарями. То есть эта трасса будет полностью освещена, фонари включат ещё до Нового года. 

Ответы на остальные вопросы можно посмотреть в записи прямого эфира.

Записала

Елена Куминова

Новости по теме