Прокуратура требует оборудовать сельские школы Хакасии пандусами для инвалидов

Дата публикации: 12 декабря 2022 года в 12:07.
Категория: Общество.

В Ширинском районе Хакасии прокуратура подала судебные иски с требованием оборудовать вход в здания трех сельских школ пандусами с поручнями для беспрепятственного доступа инвалидов.

В прокуратуру обратились местные жители с заявлениями о нарушении законодательства о социальной защите инвалидов в общеобразовательных организациях.

В ходе проведенной по заявлениям проверки надзорники установили, что в нарушение требований законодательства о социальной защите инвалидов здания школ в селах Соленоозерное, Черное Озеро и в деревне Белый Балахчин не оборудованы пандусом с поручнями для беспрепятственного доступа инвалидов. 

По представлениям прокуратуры, внесенных в адрес руководителей школ, нарушения не были устранены. В связи с этим прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями.

Решениями Ширинского районного суда  требования прокурора удовлетворены, на муниципальные образовательные организации «Соленоозерная средняя школа № 12» и «Озерная средняя школа № 9» возложена обязанность устранить нарушения путем оборудования входов в школы пандусами с поручнями для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья. Судебные решения в законную силу не вступили.

Кроме того, по инициативе прокуратуры постановлениями мирового судьи  за допущенные нарушения руководители школ привлечены к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ, назначены штрафы по 2 тыс. рублей. Судебные постановления в законную силу не вступили.

Новости по теме