Зам. главы Хакасии Курлаев предложил поднять тариф на вывоз мусора, чтобы помочь деньгами «Аэросити 2000»

Дата публикации: 23 января 2023 года в 14:12.
Категория: Общество.

Коллаж ИА "Новости Хакасии"Коллаж ИА "Новости Хакасии"

На минувшей неделе в правительстве республики прошло очередное совещание, посвященное скверной работе мусорного оператора. «Аэросити 2000» вновь оказался худшей их коммунальных служб республики и рекордсменом по числу нареканий.

Как доложил на совещании руководитель Департамента жилищного надзора Минстроя и ЖКХ Хакасии Дмитрий Комаров, ситуацию по мусору в республике «можно назвать катастрофической»:

«В органы жилищного надзора за 2022 год поступило практически 500 обращений от граждан на качество предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Для понимания: в органы жилнадзора за весь год по качеству тех же коммунальных услуг по отоплению всего 318, что существенно меньше. Мы имеем удовольствие работать с рядом юридических лиц но тем не менее в разы меньше обращений. По холодному водоснабжению 104 обращения, по электроснабжению -75. Учитывая количество обращений на качество предоставляемых услуг (Аэросити-2000) ситуацию можно назвать катастрофической. Я здесь не преувеличиваю», - констатировал Дмитрий Комаров.

Главы муниципалитетов требуют отобрать у «Аэросити» лицензию и провести конкурс для выбора более дееспособного оператора по обращению с ТКО. На этом, в частности настаивает мэр Абакана Алексей Лемин, который даже готовит соответствующее обращение в прокуратуру.

В свою очередь, глава Алтайского района Ирина Войнова, комментируя «АИС» ситуацию с вывозом мусоров в своем муниципалитете, заявила:

- Ежедневно мои земляки пишут возмущения по поводу работы «Аэросити». Да, что уж говорить, я сама живу в своем доме, и также как все сталкиваюсь с этими проблемами. И прекрасно понимаю негодование людей. Кому понравится, что заявка оставлена, а мусор не вывозится?! Работа компании не выстроена. Моя однозначная позиция - «Аэросити» должны покинуть наш регион! Это безотрадная ситуация, которой возмущены все!  

Однако высшее руководство Хакасии почему-то упорно не хочет расставаться с оператором, который за 4,5 года не смог наладить нормальную работу. У «Аэросити 2000» есть упорные защитники в региональном правительстве. 

Так, председательствовавший на «мусорном совещании» в Сером доме заместитель губернатора Юрий Курлаев, попытался обратить все предъявленные мусорщикам претензии на самих жалобщиков. Более того: Курлаев предложил повысить в регионе тариф на вывоз мусора для граждан, чтобы помочь «Аэросити» деньгами: 

«Мы ежегодно это обсуждаем! Вы же защищаете [тариф на вывоз ТКО, - прим. «АИС»] по факту эти затраты. Они будут дороже. Будьте любезны платить дороже! И может быть по частному сектору будет в конце концов не 48 рублей, а 52 рубля. Потому что по каждому двору подъехать, остановиться, взять мусор – конечно, это дороже».

Деньги мусорному монополисту Хакасии действительно нужны позарез. О том, что финансовые дела у «Аэросити-2000» обстоят скверно свидетельствуют данные, размещенные на сайте Федеральной службы судебных приставов. Долги регоператора  только по решениям Арбитражного суда Хакасии и исполнительским сборам  уже превысили 9 млн рублей.

Кроме того, по данным жилищного надзора за 2022 год на качество работы регоператора поступило порядка 500 жалоб. В Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) указано, что в отношении «Аэросити-2000» вынесено 3 Постановления по делу об административном правонарушении. Компания оштрафована на 30 тысяч рублей, сообщает ИА «Новости Хакасии».

Постановления по статье 7.23 КОАП (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами) вынесены в августе, сентябре и декабре 2022 года.

По действующему федеральному законодательству республиканские власти уже давно могли лишить «Аэросити-2000» статуса регионального оператора. Но по какой-то причине этого не делается, и компания по-прежнему продолжает работать в Хакасии.

Остается найти ответ на вопрос - кому это выгодно? Населению? Нет. Об этом говорят сотни жалоб. Главы городов и районов? Тоже нет, они требуют смены регоператора , поскольку устали от куч мусора и попыток свалить на них проблемы организации вывоза ТКО.

Из выгодоприобретателей остаются только члены правительство Хакасии и сама компания, которая единственное, что умеет делать хорошо  -  так это выставлять жителям счета и собирать деньги.

Новости по теме