Кто из айтишников в Хакасии может оформить льготную ипотеку

Дата публикации: 31 января 2023 года в 13:13.
Категория: Экономика.

Правительством России расширены условия программы льготной ипотеки для специалистов, работающих в сфере информационных технологий. Центр управления регионом (ЦУР) рассказывает, кто и на каких условиях может получить жилищный кредит в Хакасии.

С начала действия программы IT-ипотеки в стране было одобрено 16,9 тыс. заявок и выдано почти 6 тысяч жилищных кредитов на общую сумму более 54 млрд рублей. Программа продолжает масштабироваться, в 2024 году планируется поддержать еще 20 тысяч заявок. Так, за три года реализации льготной ипотеки 50 тысяч специалистов смогут улучшить свои жилищные условия.

В 2023 году получить льготную ипотеку стало проще благодаря расширению возможностей её получения. Предельная ставка составит до 5% годовых, она может быть дополнительно снижена за счёт банковских и региональных программ.

Жилищные кредиты станут доступны сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний, а не только аккредитованных компаний, получавших налоговые льготы, как это было ранее. В Госкомцифре Хакасии отмечают, что на сегодняшний день в регионе таких организаций более 40.

Расширен и возрастной диапазон получателей: теперь оформить ипотеку могут айтишники в возрасте от 18 до 50 лет, до этого было от 22 до 44 лет.

Из особо значимых для Хакасии изменений — корректировка требований и по минимальной зарплате айтишников.

— В 2022 году заявки на льготную ипотеку подали 12 сотрудников ИТ-компаний республики, из них одобрили заявку 6 сотрудникам и 1 сотруднику был выдан кредит по ИТ-ипотеке. Низкое количество заявителей в прошлом году связано с высокими требованиями к уровню заработной платы заёмщиков — 100 тыс. рублей. Мы направляли в адрес Минцифры России предложения о снижении требований к уровню зарплаты. В этом году, начиная с 7 февраля 2023 года, требования к доходам заёмщиков снизятся до 70 тыс. рублей. Уверены, эти изменения позволят большему количеству ИТ-специалистов Хакасии воспользоваться льготной ипотекой в этом году, — прокомментировала председатель Госкомцифровизации Хакасии Екатерина Кузьмина.

В городах-миллионниках этот показать снижен с 150 тыс. до 120 тыс. рублей в месяц (до вычета НДФЛ), в остальных населённых пунктах с 100 тыс. до 70 тыс. рублей. Для специалистов, работающих в Москве, всё по-прежнему: минимальная зарплата должна составлять не менее 150 тыс. рублей в месяц.

Будет учитываться не только доход с основного места работы, но и по совместительству (также в аккредитованной IT-компании). Что касается стажа, тут тоже позитивное изменение. Теперь, чтобы не потерять выгодную ставку, после получения ипотеки специалисту нужно быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее пяти лет, а не весь срок выплаты кредита. Если же сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать для него ещё полгода.

Справка

Льготная ипотечная программа для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, была запущена по инициативе Президента в 2022 году, чтобы поддержать IT-сектор и создать комфортные условия для работников отрасли. Льготная ставка для них составляет до 5% годовых. Максимальный размер субсидируемого государством кредита для жителей регионов-миллионников — 18 млн рублей, для остальных — 9 млн рублей. Первоначальный взнос — 15%.

Новости по теме