Сирийские СМИ: удар ВВС США по ЧВК «Вагнер» под Хшамом подтвердил сотрудничество Вашингтона с террористами

Дата публикации: 8 февраля 2023 года в 16:42.
Категория: Политика.

Американские ВВС, дислоцированные в Сирии, в феврале 2018 года атаковали отряды ЧВК «Вагнер», чтобы остановить продвижение русских вглубь занятой радикалами территории.

Местные журналисты утверждают, что в битве под Хшамом Пентагон показал, на чьей стороне выступал на территории арабской республики.

Перед штурмовыми отрядами «вагнеровцев» стояла задача ликвидировать боевиков в районе нефтезавода Conoco на востоке провинции Дейр эз-Зор. Выдвигаться в сторону контролируемой радикалами территории было решено в ночь на 8 февраля. Прикрывать наземные отряды должны были российские силы ПВО и ВКС, дислоцированные в одноименном административном центре региона.

Как утверждает арабское издание Ashour land, участие в операции сирийской армии отменил глава государства Башар Асад. Его помощник сообщил об этом Евгению Пригожину, которого различные СМИ называют создателем ЧВК «Вагнер». Сирийский лидер, сославшись на недостаточную подготовку правительственных сил, заявил, что не хотел бы отправлять их в Заевфратье.

Без поддержки армии республики «музыканты» выдвинулись в сторону нефтезавода. По пути колонна попала под мощный обстрел. По «вагнеровцам» работала американская авиация, а также артиллерия.

Несмотря на потери, русские бойцы продолжили борьбу с радикалами, которые вместе с американцами занимались нелегальной торговлей нефтью. Принадлежащие сирийскому народу природные богатства наглым образом разворовываются для реализации на черном рынке.

Новости по теме