Иран ударил баллистическими ракетами по американским базам в Ираке

Дата публикации: 16 января 2024 года в 06:27.
Категория: Политика.

Американская авиабаза Харир и международный аэропорт Эрбиль в Ираке были атакованы баллистическими ракетами и дронами-камикадзе Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана.

Как сообщает иранское главное информационное агентство Tasnim, КСИР заявил о полном уничтожении "шпионского штаба" антииранских террористических группировок в регионе с помощью этих ракетных ударов.

В Корпусе стражей исламской революции Ирана заявили, что уничтожены базы «антииранских террористических группировок». 

Арабские СМИ сообщают, что ракеты и БПЛА КСИР поразили: 

– Американскую базу в аэропорту Эрбиля.

– Консульство США в Эрбиле.

– Местный штаб курдской службы безопасности.

– Частную резиденцию бизнесмена Пешвы Дзаи, владельца Falcon Group и Empire, связанного с Моссадом.

По словам источников, аэропорт Эрбиля прекратил работу после "очень жестокой бомбардировки". Несколько взрывов прогремело также возле консульства США.

В свою очередь американская телекомпания АВС со ссылкой на источники утверждает, что пострадавших среди американских военных нет. Также АВС пишет, что восемь объектов возле американского консульства в городе Эрбиль (административный центр Иракского Курдистана — автономного региона на севере Ирака) подверглись атакам Корпуса стражей исламской революции.

Это событие является значимым, поскольку Иран официально признал свою ответственность за удар по американской базе, указывая на прямое участие КСИР, а не на использование прокси-​групп в регионе. Такой шаг со стороны Ирана подчеркивает решимость страны в своих действиях против присутствия и влияния США в регионе.

Новости по теме