Подробности о тотальной мобилизации на Украине

Дата публикации: 12 февраля 2023 года в 21:30.
Категория: Политика.

На фоне увеличения потерь и случаев сдачи в плен солдат ВСУ украинские власти усилили проведение принудительной мобилизации на территории всей Украины. Восполнение потерь проходит путем призыва граждан вне зависимости от наличия у них отсрочки или тяжелых проблем со здоровьем.

Как обстоят дела в украинском тылу?

Основные задачи по мобилизации населения возложены на сотрудников территориальных центров комплектования. 

Каждый из них должен выполнить поставленный украинскими властями план призыва. 

В случае набора большего числа мобилизованных вручаются премии, в обратной ситуации — сотрудника самого могут призвать на фронт, сообщает канал "Рыбарь".

Отмена на Украине дополнительных выплат для сотрудников силовых структур в тылу привела к ужесточению характера мобилизации. 

Для выполнения поставленного плана на улицах дежурят вооруженные патрули, которые ведут поиск лиц мужского пола и оперативно отправляют их на фронт.

В государственные предприятия поступили распоряжения предоставить список из 20% наименее ценных сотрудников, которых можно мобилизовать в первую очередь.

Одновременно с этим украинские власти инициировали тотальные проверки представителей силовых структур и членов их семей на предмет возможного сотрудничества с Россией. 

Даже при обнаружении дальних родственников в России к сотруднику могут быть применены самые суровые наказания.

Какая ситуация с боевыми выплатами?

Украинское руководство лишило премий в 100 тыс. гривен всех бойцов и вспомогательный персонал, не принимающих участие в боевых действиях на линии боевого соприкосновения. 

Связисты, водители и инженеры даже на линии боевого соприкосновения не могут претендовать на дополнительное денежное довольствие. 

В случае смерти такого сотрудника его семья не сможет получить пособие. 

Любые выплаты рассчитаны только на тех, кто выполняет задачу по поражению противника, а все иные, включая находящихся в отдалении от ЛБС бойцов ВСУ, могут претендовать только на стандартную зарплату, характерную для мирного времени.

Какие у этого могут быть последствия?

Лишение дополнительных выплат еще больше обострило настроения среди членов украинских формирований и обслуживающего их персонала. 

В вооруженных силах командование ВСУ фиксирует отток бойцов, имеющих легальное право уволиться с воинской службы. 

При этом потерю даже четверти личного состава вооруженных сил украинское руководство сможет восполнить за счет мобилизационного ресурса. 

Однако на замену уволившимся бойцам придут не только необученные лишенные мотивации мобилизованные, но и имеющие разнообразные проблемы со здоровьем. 

Таких бойцов украинское руководство будет использовать как расходный материал, оставляя наиболее профессиональные части позади или отправляя их на подготовку под контролем инструкторов НАТО. 

Основная же задача новомобилизованных подразделений — держать оборону, пока не прибудет достаточное количество западной техники. Если же она не прибудет вовсе, или поступит слишком позно, то участь мобилизованных просто сдохнуть - послужив смазкой для катков русских танков.