Выпускники-педагоги ХГУ готовы занять вакантные места в школах Абакана

Дата публикации: 17 февраля 2023 года в 08:49.
Категория: Общество.

В 26 школах Абакана имеются вакансии преподавателей математики, русского языка и литературы, физической культуры, иностранных языков, химии и биологии. Поэтому выпускников педагогических направлений Хакасского госуниверситета пригласили в лицей им. Н.Г. Булакина на встречу с директорами школ, представителями управления образования, администрации столицы республики.

Поддержать студентов пришли проректор по учебной работе ХГУ Наталья Пропой и директор Центра карьеры вуза Лариса Петракова
 
 ‒ В этом году Хакасский госуниверситет приготовил 1509 бюджетных мест для абитуриентов, из них почти треть – для подготовки педагогов, - отметила Лариса Васильевна. ‒ В прошлом году наш вуз выпустил 488 педагогов по 22 педагогическим профилямМы готовим специалистов педагогического образования в соответствии с запросами школ: с одним или двумя профилями, специальным (дефектологическим) образованием и психолого-педагогическим образованием.
 
ХГУ готовит учителей: физики и математики, химии и биологии, русского языка и литературы, хакасского языка и литературы, истории и иностранного языка, начального и дошкольного образования, психологии и социальной педагогики, физической культуры и безопасности жизнедеятельности, музыки и современных цифровых технологий в образовании и др.
 
Руководители шести городских школ рассказали студентам о том, как они стали учителями, о своих наставниках, о профессиональном становлении, карьерном пути. Разговор шёл о важной миссия педагогов, а также, какая зарплата ожидает будущих преподавателей. Многие студенты-выпускники ХГУ уже знают, что свяжут свою жизнь с профессией учителя.
 
Студент института естественных наук и математики Алексей Сазанаков – будущий биоэколог. Молодой человек отметил, что, скорее всего, пойдёт работать в школу.
– Я думаю, что вполне могу составить конкуренцию претендентам на вакантное место «учитель биологии». А сегодняшняя встреча – это хорошая мотивация для самоопределения.
 
Впечатлениями от встречи поделилась и студентка-выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Анжелика Рутковская, которая учится на направлении «Педагогическое образование, профили: Начальное образование, Иностранный язык».
 
– Я опредёленно пойду работать в школу. Ещё во время обучения я решила, что хочу внести свой вклад в сферу образования. Я проходила практику в школе № 31, поэтому с будущим местом работы уже определилась, но, не смотря на это, мне было интересно послушать сегодняшних спикеров, узнать о преимуществах и условиях труда в других школах.
 
В ХГУ педагогов готовит не только институты, но и колледжи. Например, в школе вожатых вуза  колледжа педагогического образования, информатики и права, готовят специалистов для всероссийских детских здравниц. Ежегодно здесь проходят летнюю практику более пятидесяти  будущих педагогов начальных классов.
 
Стоит вспомнить, что Хакасский государственный университета стал приемником Абаканского государственного педагогического института, созданного на базе открытого ещё в 1939 году Абаканского государственного учительского института (АГУИ). А первый выпуск учителей  для неполных средних школ состоялся в июле 1941 года.

Новости по теме