Ко Дню кота: всё о кошках Хакасии знают в ХГУ

Дата публикации: 1 марта 2023 года в 18:00.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой ХГУФото предоставлено пресс-службой ХГУ

В России 1 марта отмечается День кошек. Он приходится на первый день весны. И это не случайно. Весной пробуждается природа, наступает обновление, и коты, радуясь теплу и солнцу, поют свои «мартовские песни». Любопытными фактами об этих ласковых, своенравных и умных домашних животных поделилась доктор ветеринарных наук, профессор кафедры ветеринарной медицины ИМЭА Хакасского госуниверситета Евгения Складнева.

По словам Евгении Юрьевны, в Абакане у любителей кошек пользуются популярностью такие породы, как британская короткошёрстная, британская, мейн - куны и метисы. Больше всего, конечно, люди держат беспородных кошек.
 
– Семейство кошачьих составляет 36 видов. Во всём мире домашних кошек насчитывается примерно 600 млн. Если люди-долгожители живут в среднем 90 лет, то коты – 17-20 лет. В Абакане у семьи живёт кот, который "побил" все рекорды долгожительства. Ему – 28 лет. За время работы я иногда встречала питомцев и 24-х и 26-и лет, но 28 лет – это первый случай.
 
 
Евгения Складнева также отметила, что кошки, как и люди, к сожалению, тоже болеют:
– У породистых питомцев и у метисов встречается такая наследственная болезнь, как гипертрофическая кардиомиопатия. Они чаще беспородных кошек подвержены инфекционным болезням, поликистозу почек. У кошек всех возрастов и пород часто встречаются циститы, а у нестерилизованных кошек – болезни репродуктивной системы.
 
Студентка магистратуры института естественных наук и математики ХГУ Наталья Ялалова – счастливая хозяйка двух котов-мальчишек.
 
– Старшему Морфею сейчас 11 лет, а младшему Персику 3 года. Часто сталкиваюсь с мнением, что, якобы, кошки не общительные, «сами по себе». По моему опыту это совершенно не так. Каждый котик обладает уникальным характером, а также манерой общения. Если Морфею больше нравится поболтать и поваляться рядом, то Персик предпочитает спать отдельно, но часто приходит обниматься. Кошки очень умные существа. Персик легко выучил команды «лапу», «сидеть», «лежать», любит играть в «напёрстки» с лакомством, а Морфей обладает исключительным чувством времени, ругается, например, если возвращаешься позднее обычного. В конечном итоге всё, что нужно нашим питомцам – это внимание, забота, любовь, а уж котик обязательно ответит тем же.
 
 
Кстати, ещё в Древнем Египте были известны терапевтические способности этих животных. А на Руси в стародавние времена знахари давали советы, как излечиться от недуга, обращаясь к кошке. Проводимые медиками различные исследования доказывают положительное влияние домашних питомцев на здоровье человека.
Как известно, врач лечит человека, а ветеринар – человечество. Хотите, чтобы помощь нашим братьям меньшим стала профессией, причем очень востребованной в Хакасии?
Хакасский госуниверситет готовит ветеринаров со средним специальным образованием и ветеринарных врачей – с высшим. Имеются бюджетные места.
 
Фото питомцев из личных архивов студентов ХГУ.

Новости по теме