На предприятия СГК в Красноярском крае, Туве и Хакасии поступают материалы и оборудование для ремонта

Дата публикации: 2 марта 2023 года в 18:27.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой Абаканского филиала ООО СГКФото предоставлено пресс-службой Абаканского филиала ООО СГК

В 2023 году СГК заключила около 2700 договоров на приобретение оборудования, комплектующих и материалов для ремонтной программы в Красноярском крае, Туве и Хакасии. При этом на ТЭЦ, ГРЭС и тепловых сетях уже начались ремонты.

На тепловых электростанциях в Красноярске, Назарове, Канске, Зеленогорске, Абакане, Минусинске и Кызыле предстоит отремонтировать 181 единицу основного оборудования (котлы, турбины, генераторы). Большая часть — 160 единицы — ждет текущий ремонт и 21 подлежат капитальному.

Фото предоставлено пресс-службой Абаканского филиала ООО СГК

Комплектующие для ремонта турбины

Большой спрос у предприятий генерации в этот ремонтный сезон на трубы и трубопроводную арматуру, химические материалы для водоподготовки, строительные материалы и металлопрокат, насосное оборудование, запасные части и принадлежности к приборам КИПиА. Уже заключены контракты с поставщиками на сумму 966 млн рублей, поставлено материалов на 355,5 миллиона. Закупка оборудования и материалов продолжается. Также летом будут проведены ремонтные работы на дымовых трубах Красноярской ТЭЦ-2 и Красноярской ГРЭС-2 в городе Зеленогорске, плановые ремонты затворов на плотинах рек Кан и Чулым.

Фото предоставлено пресс-службой Абаканского филиала ООО СГК

Плотина Назаровской ГРЭС на реке Чулым

Рост цен на всю продукцию, начавшийся в прошлом году, продолжается. Сильнее всего в этой закупочной компании подорожали запасные части к котлам — почти на 96% и к насосам — на 70%. Сами насосы выросли в цене на 53%. Большой рост произошел по осветительной продукции и электроустановочным изделиям — на 55%. Поэтому большая часть материалов и оборудования закупается не в запас, а под конкретные проекты и потребности заказчиков — ТЭЦ и ГРЭС. Есть позиции, которые требуют времени на изготовление, поэтому их заказывают заблаговременно. Так, для Красноярской ТЭЦ-2, Абаканской и Канской ТЭЦ, Кызыльской ТЭЦ, Красноярской ГРЭС-2 и Назаровской ГРЭС, Красноярской теплосети ожидается поступление комплектующих к котлам и котельно-вспомогательному оборудованию. Для всех трех Красноярских ТЭЦ, Абаканской ТЭЦ, Красноярской ГРЭС-2, Кызыльской ТЭЦ, Назаровской ГРЭС, Минусинской ТЭЦ заказаны детали турбин, насосы — для Абаканской ТЭЦ, Красноярской и Канской теплосетей, Красноярской ГРЭС-2, Назаровской ГРЭС, красноярских ТЭЦ. Благодаря тому, что пул контрагентов по сложному оборудованию проверен временем, поставки ожидаются в срок. Приоритетный способ закупок в СГК — открытые торги на электронной торговой площадке Росэлторг, что позволяет сделать их прозрачными и привлечь контрагентов из разных регионов страны.

Ремонтная компания начинается и на теплосетях. Сибирская генерирующая компания планирует построить и модернизировать около 50 километров теплосетей в Красноярске. Несколько объектов уже в работе. Например, на улице Крайней идет строительство тепловой сети, на улицах Давыдова и Уярская — капитальный ремонт, на улице Новосибирской продолжается большая модернизация с увеличением диаметра трубопровода.

Фото предоставлено пресс-службой Абаканского филиала ООО СГК

Перекладка трубопровода на улице Новосибирской идет с 2022 года. Там используются трубы диаметром 800 миллиметров

Объем приобретенных материалов и оборудования для этих целей составляет почти 1,5 млрд рублей. 43% закупок — это трубы различного диаметра. Закупаются и комплектующие, которые будут нужны для реализации проектов 2024 года. Например, насосное оборудование, сроки поставки которого значительно увеличились. Аналогичные работы будут вестись и в других городах присутствия компании. В Канске, например, заменят и построят более 11 км теплосетей. В Абакане и Черногорске планируют обновить 10 км, в основном это будут внутриквартальные сети. Для столицы Хакасии СГК закупает 190 тонн трубы разного диаметра, 2000 единиц железобетонных изделий.

Напомним, закупки Сибирская генерирующая компания проводит в соответствии с регламентом по закупочным процедурам СГК и федеральным законом о закупках №223-ФЗ. С полной информацией можно ознакомиться на сайте в разделе «Конкурсы и закупки».

Источник

Новости по теме