В Хакасии нашли еще свыше 11 гектаров заброшенных и деградировавших сельхозугодий

Дата публикации: 10 марта 2023 года в 10:05.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и КузбассуФото предоставлено пресс-службой Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу

Инспекторы Россельхознадзора выявили близ аала Сапогов в Усть-Абаканском районе Хакасии 11,6 гектаров заброшенных сельскохозяйственных земель, которые уже заросли диким кустарником.

Специалисты Россельхохзнадзора провели выездные обследования земель в 3 км северо-западнее аала Сапогов, с левой стороны автодороги Абакан – Ак-Довурак. 

Осмотром выявлено два смежных земельных участка общей площадью 11,6 га с признаками неиспользования для сельскохозяйственного производства – на площади 8,1 га произрастает древесно-кустарниковая растительность (сплошное зарастание преимущественно в северо-западной части участков вдоль автодороги). Высота крупномерных деревьев вяза перистоветвистого достигает до 4,5 метров. Имеются органические остатки сухостоя растений вегетационного периода 2022 года и предыдущих лет высотой до 0,3 метров, представляющие угрозу имуществу, жизни и здоровью людей в пожароопасный период. 

По результатам контрольного (надзорного) мероприятия правообладателям земельных участков направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований с предложениями проведения мероприятий по очистке территории от зарастания сорной, древесно-кустарниковой растительности и принятии мер по вовлечению земельных участков в сельскохозяйственный оборот.

Новости по теме