В природном парке «Тыва» впервые подсчитали северных оленей

Дата публикации: 10 марта 2023 года в 11:03.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой Всемирного фонда дикой природы в Алтае-Саянском экорегионеФото предоставлено пресс-службой Всемирного фонда дикой природы в Алтае-Саянском экорегионе

Учет численности лесного северного оленя провели сотрудники природного парка «Тыва» с октябрь по февраль в границах кластера «Уш-Белдир». Всего в границах кластера и на прилегающей территории отмечено 250 лесных северных оленей.

Республика Тыва имеет первостепенное значение для сохранения лесного подвида северного оленя, именно в Восточной Туве обитает одна из крупнейших группировок редких копытных.

Учет северного оленя в Туве инициировал Всемирный фонд дикой природы (признан иностранным агентом)*, поддержку оказал Фонд «Мир Вокруг Тебя» компании Siberian Wellness. В октябре инспекторы впервые установили  фотоловушки, а в конце зимы проверили и проанализировали данные.

«Статус лесного северного оленя в кластере «Уш-Белдир» природного парка «Тыва» - стабильный. Основная угроза оленю в Туве – это браконьерство и хозяйственная деятельность – разрушение местообитаний вида. В будущем важно укрепить охрану участка, обеспечить инспекторов оборудованием и техникой», - говорит Эдуард Донгак, директор природного парка «Тыва».

Проект по изучению и охране Алтае-Саянской популяции лесного северного оленя Всемирный фонд дикой природы* реализует с 2020 года партнерстве с природным парком «Тыва», заповедниками «Алтайский» и «Кузнецкий Алатау». В 2021 году к проекту присоединился Фонд «Мир Вокруг Тебя» компании Siberian Wellness

«Первый этап проекта по сохранению северного оленя в Алтае-Саянском экорегионе – это оценка численность вида в трех группировках – заповедниках «Кузнецкий Алатау», «Алтайский» и природном парке «Тыва» - и выявить основные угрозы копытным. Эта задача уже выполнена. Дальше мы сосредоточимся на поддержке рейдовых мероприятий и работе с местным населением», - говорит Александр Карнаухов, старший координатор проектов Представительства Всемирного фонда дикой природы* в Алтае-Саянском экорегионе.

Лесной северный олень (Rangifer tarandus valentinae) – подвид северного оленя, который в отличие от арктического собрата обитает в горах Горного Алтая, Кемеровской области, Красноярского края, юго-востока Иркутской области, Тувы, Хакасии и запада Бурятии.

* Всемирного фонда дикой природы (WWF) - признан Минюстом РФ иностранным агентом с 10 марта 2023 года.

Новости по теме