Губернатору-юристу Коновалову не дают покоя лавры адвоката Марка Фейгина*

Дата публикации: 6 апреля 2023 года в 12:36.
Категория: Экономика.

Фото правительства ХакасииФото правительства Хакасии

Глава Хакасии Валентин Коновалов и его первая заместительница Юлия Исмагилова накануне улетели в Москву, чтобы встретиться там с заместителем Гендиректора РЖД Алексеем Шило по вопросу перспектив вывоза угля из республики в этом году. Встреча состоялась, но вот о ее результатах умалчивают.

В официальном пресс-релизе правительства Хакасии, опубликованного придворным информагентством, говорится, что на встрече в офисе РЖД Валентин Коновалов отметил, «что в прошлом году объемы отгрузки угля из угледобывающих регионов Сибири снизились, на что повлияли санкции Евросоюза и ограниченные пропускные способности железных дорог при переориентировании потока грузов на Восток»

Правительство Хакасии с РЖД и федеральным центром продолжают совместную планомерную работу по стабилизации ситуации. От этого зависят жизнь и развитие в республике целых населенных пунктов, сохранение в отрасли рабочих мест, налоговых поступлений в бюджет. 

- На встрече обсудили перспективы отгрузок угля из Хакасии, обозначили существующие проблемы, наметили пути их решения. Системная работа правительства республики с РЖД в этом направлении будет продолжена, - прокомментировал глава Хакасии. 

Сразу бросается в глаза, что по итогам встречи никакой конкретики - в тоннах вывоза - не сообщается. А ведь будь чем похвастаться, Коновалов с Исмагиловой не преминули бы это сделать.

Это означает, что ничего полезного для наших угольщиков Коновалов с Исмагиловой не выторговали. Скорее — наоборот. 

И было б странно, случись иначе. Беседовать с матерым транспортником о тонно-километрах, графиках отгрузок, порожних вагонах и прочей логистике отправились два юриста, которые до двадцати могут досчитать, только если разуются и носки снимут. 

Впрочем, в кабмине Коновалова все такие. Сплошь гуманитарии. Инженерное образование есть только у Сергея Комарова. Но его на встречу в РЖД как раз не взяли. А то вдруг бы он там ляпнул что-то, выходящее за горизонты эрудиции юристконсульта Коновалова и очаровательной блондинки Юлии Исмагиловой. 

Кстати, в прошлом году Коновалов ездил на совещания в РЖД по вопросам отгрузки угля один. В итоге, квоту отгрузки на экспорт хакасским угледодобытчикам урезали до исторического минимума — 6 млн. тонн. Вместо 15-17 млн в прежние годы. 

Разрезам республики пришлось останавливать работу и Хакасия стала единственным регионом Сибири, где в 2022 году сократилась добыча угля. По данным Красноярскстата в Красноярском крае добыча топлива выросла на 19%, в Иркутской области — на 17% в Туве — на 160% (!) и только в Хакасии зафиксирован спад производства на 8%. 

Как говорится: спасибо губернатору за такую помощь!

Сейчас защищать интересы угледобытчиков поехали сразу два юриста - Коновалов с Исмагиловой. Страшно представить, каких результатов они добьются двойными усилиями. 

Не исключено, что этот тандем превзойдет даже знаменитого адвоката (уже бывшего) и иноагента Марка Фегина*. Тот прославился тем, что все, кого он брался защищать в суде, огребали лютые тюремные сроки, даже если изначально их дела тянули максимум на административный штраф. 

«Прокуратор Понтий Пилат уже хотел отпустить мирного бродячего проповедника Иисуса, но тут появился адвокат Фейгин*...». 

Похоже, юрист Валентин Коновалов профессионально равняется именно на Марка Фегина*. Поэтому помоги, Боже, его подзащитным! 

* Экс-адвокат Марк Фейгин включен Минюстом России в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

Новости по теме