Студенты из Хакасии на каникулах будут постигать азы профессий энергетической отрасли

Дата публикации: 7 апреля 2023 года в 09:27.
Категория: Общество.

Архивный снимок пресс-службы Абаканского филиала СГКАрхивный снимок пресс-службы Абаканского филиала СГК

В этом году Сибирская генерирующая компания продолжить работу по созданию студенческих отрядов для работы на объектах теплоснабжения. 20 ребят из местных вузов и специализированных колледжей - будущие теплотехники и электрогазосварщики - смогут во время летних каникул получить полезные навыки.

Первый студенческий отряд на базе теплосетевого подразделения СГК был сформирован в 2021 году. Тогда ребята приняли участие в строительстве тепломагистрали в Черногорске, в прошлом году – в Белом Яре. По программе подготовки новых кадров компания сотрудничает с Сибирским федеральным университетом, Техникумом коммунального хозяйства и сервиса в Абакане, Черногорским техникумом отраслевых технологий, Минусинским сельскохозяйственным техникумом.

Набор студентов производится на два летних месяца. Под руководством наставников юноши и девушки изучают технологические процессы и помогают в работах, не требующих высокой квалификации: расчищают теплотрассы от сорных низкорослых кустарников, готовят трубопроводы к монтажу, нанося на них антикоррозийное покрытие, а после укладки труб – теплоизоляцию. За свой труд они получают заработную плату от предприятия. Обычно в каждом наборе есть несколько человек, уже трудившихся на объектах СГК: ребята остались довольны летом, проведенным на стройке.

В СГК подчеркивают: компания уделяет большое внимание подготовке молодых кадров в базовых учебных заведениях. «Летняя работа на теплосетях позволяет студентам попробовать себя в нашей сфере, применить на деле знания, полученные в учебном заведении. А для нас это – возможность принять на работу молодых специалистов, которые станут достойными преемниками мастеров бригад и участков. То, что после производственной практики или работы в стройотряде ребята выбирают наше предприятие для дальнейшего трудоустройства после получения диплома, мы считаем хорошим результатом сотрудничества с учебными заведениями», - отмечает начальник отдела по работе с персоналом теплосетевого подразделения СГК в Хакасии Арина Жидких.

Новости по теме