Более 6 тысяч школьников Хакасии проверили свою финансовую грамотность на Всероссийской онлайн-олимпиаде

Дата публикации: 10 апреля 2023 года в 12:14.
Категория: Общество.

Изображение предоставлено пресс-службой Отделения Банка России в ХакасииИзображение предоставлено пресс-службой Отделения Банка России в Хакасии

На платформе Учи.ру прошла Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1–9 классов. По всей стране свои знания проверили почти два миллиона школьников, из них более 6 тысяч — из Хакасии.

«Олимпиада набирает популярность по всей стране и в нашей республике тоже. В этом году в Хакасии в ней участвовали на 500 школьников больше, чем в прошлом. Ребята выполняли задания, построенные на конкретных примерах из повседневной жизни. Они распознавали приемы мошенников и маркетинговые уловки, планировали личные сбережения и расходы, вспоминали правила безопасного использования банковской карты. Также участники смогли попробовать себя в роли предпринимателей. Школьники запускали виртуальный бизнес-проект, закупали для него оборудование, продумывали ценообразование и клиентский сервис», — рассказал Виталий Чубирка, начальник экономического отдела Отделения Банка России в Хакасии.

Олимпиада проводилась третий год подряд при содействии Банка России, Минфина России и Минэкономразвития России. Участники и победители получили дипломы и сертификаты. Для тех ребят, кто хочет продолжить повышать финансовую грамотность, на портале «Финансовая культура» есть специальный раздел с играми и другими занимательными материалами.

Подготовлено пресс-службой Отделения Банка России в Хакасии

Новости по теме