Плановые ремонты на Абаканской ТЭЦ идут без снижения выработки электроэнергии

Дата публикации: 11 апреля 2023 года в 12:28.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой Абаканского филиала СГКФото предоставлено пресс-службой Абаканского филиала СГК

На Абаканской ТЭЦ завершен первый ремонт в рамках ремонтной кампании 2023 года – котлоагрегат №3 прошел обязательную подготовку к работе в следующем отопительном сезоне. Уже на этой неделе на станции начнется ремонт еще одного котлоагрегата, в текущем ремонте находится и турбина №1.

Всего до конца сентября работы будут проведены на 22 объектах основного оборудования: 5 котлах, 4 турбинах, 4 турбогенераторах, 9 трансформаторах.

Как отмечает заместитель генерального директора СГК Олег Петров: «Несмотря на ремонты, генерирующее оборудование продолжает функционировать в соответствии с графиком, утвержденным системным оператором, и спрос на электроэнергию, произведенную теплоэлектростанциями остается высоким».

В марте Абаканская ТЭЦ выработала 212 млн киловатт-часов электроэнергии. Станция продолжает нести высокую нагрузку, приближенную к прошлому году. Напомним, 2022 год отметился маловодной гидрологической обстановкой рек в Енисейском бассейне, что потребовало перераспределить нагрузку по выработке электроэнергии на теплоэлектростанции.

Абаканская ТЭЦ является крупнейшим теплогенерирующим предприятием Хакасии. Она надежно и качественно снабжает теплом два самых крупных города республики – Абакан и Черногорск, и обеспечивает потребности в электроэнергии не только республиканской столицы, но и жилого фонда, социальных объектов других населенных пунктов Хакасии.

Новости по теме