Ленты для кассовых аппаратов

Дата публикации: 12 апреля 2023 года в 16:50.
Категория: Общество.

Чековая лента smartcode.ruЧековая лента smartcode.ru

Ленты для кассовых аппаратов
Чековая лента smartcode.ru

Существует много видов рулонов лент для кассовых аппаратов и в зависимости от потребностей они имеют свои преимущества и недостатки. В нашей статье рассмотрим основные разновидности кассовых лент и их ключевые особенности.

Чековая лента - это бумага, которая помещается в кассовый аппарат. Он печатает квитанцию, которую клиент получает после совершения покупки. Важно приобретать кассовую ленту высокого качества, что гарантирует ее безопасность в использовании. Сегодня возможно приобрести чековые ленты почти для каждого финансового устройства.

Виды чековых ленты

Чаще всего кассовую ленту классифицируют по количеству слоев:

  1. Однослойные изделия являются самым простым и дешёвым вариантом изделия. Для производства такой ленты используется офсетная бумага низкой плотности 60-65 г/м. Белизна полотна 90-96%. Такая бумага предназначена для принтеров с картриджами и лентами, которые в последнее время потеряли свою актуальность. Ширина однослойной кассовой ленты от 37 до 76 мм, размер рукава от 12 до 18 мм, рулон от 54 до 70 мм.
  2. Многослойные ленты - это изделия, которые чаще всего содержат 2, реже 3 слоя. Верх из офсетной бумаги, низ из аналогичного материала с безуглеродным покрытием из микросфер. Изображение на поверхность ленты наносится кассовым печатающим устройством (ККМ). На втором слое отпечаток создаётся в результате того же механического воздействия. Ширина самых популярных моделей 33, 57 и 76 мм, диаметр роликов от 54 до 70 мм, втулки 12 мм.

Термолента для кассовых аппаратов выделена в отдельную категорию. Этот вид бумаги имеет только один слой, поверхность которого покрыта специальным покрытием. Изображение на ленте появляется в результате теплового воздействия печатающих головок с нагретыми элементами. Термобумага считается более продвинутым вариантом и становится все более популярной. Доступен в рулонах шириной 38, 57, 59 и 80 мм.

Как выбрать ленту для кассового аппарата?

Прежде чем покупать кассовую ленту, следует проверить, к какому устройству она подходит, на сколько прослужит, то есть сколько он имеет метров и каков его вес. Это три наиболее важных компонента, которые следует учитывать.

Размер рулона зависит от размера вашей кассы. Ширина измеряется в сантиметрах, поэтому нужно знать, насколько широка консоль кассы. Убедитесь, что рулон как минимум на 5 см шире кассового аппарата, чтобы использовать его. Длина рулона также имеет большое значение - в зависимости от того, сколько квитанций вы печатаете. Вам необходимо отрегулировать длину ленты в соответствии с вашими потребностями.

Новости по теме