Саяногорск окунулся в женскую «Атмосферу»

Дата публикации: 14 апреля 2023 года в 09:15.
Категория: Общество.

Фото Вероники КостинойФото Вероники Костиной

В марте в одном из главных городов Хакасии – Саяногорске открылся женский Центр досуга и самореализации «Атмосфера», в котором жительницы могут обмениваться идеями, учиться, развивать свой бизнес и просто отдыхать.

Центр, сразу ставший местной точкой притяжения, является даром Саяногорску от алюминиевой компании РУСАЛ. В дальнейшем металлурги планируют создать аналогичные площадки и в других городах своего присутствия. О том, какие задачи решает компания на «женском» направлении своей социальной политики, в интервью «Независимой газете» рассказала руководитель проекта по созданию женских центров досуга и самореализации компаний РУСАЛ и Эн+ Галина Ратникова.

Фото из личного архива Галины Ратниковой

– Галина Андреевна, расскажите, как и почему возникла идея создания центров досуга и самореализации для женщин?

– Дело в том, что стратегия социальной политики нашей компании, начиная с ее основания Олегом Дерипаской, заключается в повышении качества жизни в наших городах ответственности. Наша задача – сделать так, чтобы люди получали услуги на уровне столичного региона.

Есть отчетливая тенденция оттока населения из малых городов. Мы провели исследование и увидели, что главная группа внутренних мигрантов – это женщины возраста 30–34 года. Мы поняли, что на вопрос комплексного социального развития надо смотреть глазами женщины, потому что, переезжая, она перевозит за собой и все следующие поколения.

Кроме того, все наши города развивались вокруг крупного промышленного предприятия. Есть большая проблема недоразвитости сервисов. Сейчас популярно понятие «сервисно-инфраструктурная модель развития городов», когда на существующую инфраструктуру заводят дополнительные сервисы. А это малый бизнес.

Таким образом, есть глобальная задача повышения уровня качества жизни, есть задача поменьше – уменьшение оттока населения, удовлетворение запросов наших работников и всех горожан, и есть локальная задача – помочь женщинам поднять детей на ноги и иметь дополнительный доход. Так появилась связка: помогая женщинам самореализовываться, воплощать в жизнь свои бизнес-проекты, мы решим все эти задачи. Именно поэтому возник фокус на женщину и развитие малого бизнеса.

– Кто основная аудитория этого проекта?

– Целевая аудитория – женщины разных возрастных категорий. По работе нашего центра в Саяногорске заметно, что это молодые девушки, женщины возраста 35+ и группа 45+. У них разные интересы. Но все они входят в наш круг интересов, потому что мы видим, что они могут быть драйвером развития города. Двери открыты и для мужчин: например, в зоне кафе мы рады всем, также в зоне лектория мы будем проводить занятия для пар.

– Расскажите подробнее, что представляет собой центр «Атмосфера» в Саяногорске?

– Он расположен в легендарном месте – в самом центре города, в бывшем ресторане «Меридиан». Мы полностью преобразили здание, и сейчас можно без ложной скромности сказать, что это самое красивое место в Саяногорске. Оно объединило в себе все, чего не хватало городу.

Прежде всего это современное кафе на 52 посадочных места, единственное в городе с открытой кухней. Когда мы проектировали пространство, местные нам говорили, что в малых городах никто не умеет работать на открытой кухне. Но мы справились с этой задачей. И теперь это лучшее место, где вы можете наблюдать весь процесс приготовления пищи, как говорится, «из-под ножа». Здесь же в кафе – зона для проведения кулинарных мастер-классов. Бизнес бизнесом, а женщины любят заниматься готовкой, творчески самовыражаться в этом.

 

Зона лектория на 40 посадочных мест оснащена всем необходимым – проектор, звуковое оборудование. Стулья убираются, и можно заниматься пилатесом, йогой – мы сделали максимально мультифункциональное пространство. Еще одна зона – коворкинг. В малых городах их вообще нет. В Саяногорске это первое такое место, и оно очень востребовано. Арендовать офис для начинающего бизнеса затратно. А здесь удобно, есть техника – компьютеры, принтеры, есть ниши, где можно общаться по Zoom или Skype, есть стол для переговоров со своей командой – все условия, чтобы вести деловую активность.

Швейная комната оборудована швейными машинами, оверлоками и всем необходимым, чтобы заниматься шитьем как для себя, так и в качестве бизнеса. Есть зона бьюти-коворкинга – рабочие места для парикмахеров, специалистов маникюра, педикюра, косметологии, массажа. Этого тоже не хватало в городе, часть мастеров работала на дому, никто не регистрировался. Есть также кабинет для индивидуальных консультаций: психологов, юристов.

Всем специалистам мы предоставляем рабочие места, полностью оборудованные всем необходимым. Каждая зона отделена раздвижными стенками. У нас есть шесть автономных площадок, но для проведения крупных мероприятий мы эти стенки убираем, и получается единое большое пространство.

И все это очень удобно отражено на сайте, в режиме реального времени можно посмотреть программу, записаться через интернет. Обычно ведь как? Звонишь по телефону, спрашиваешь, можно ли записаться, администратор у кого-то интересуется: «Зин, у нас есть места? Нет? Нельзя, приходите послезавтра». А тут мы создали удобную систему управления взаимоотношениями с клиентом. Мы формируем определенный уровень, а дальше все предприниматели города подтягиваются к нему.

– За чей счет все это сделано?

– Это дар компании РУСАЛ жителям Саяногорска. А мы управляем центром: есть директор и два администратора, сделали максимально широкий режим работы. Продвигаем политику гибкости: если кто-то из резидентов захочет проводить мероприятие в 6 утра – мы будем готовы подстраиваться.

– Насколько доступны посещение центра и аренда площадок?

– Часть наших активностей бесплатна. Это то, что имеет социальную значимость, вопросы государственного значения – финансовая, юридическая грамотность, женское здоровье. Есть бесплатные программы, которые мы реализуем совместно с центром «Мой бизнес», который помогает развиваться предпринимательству. В Саяногорске мы стали ключевой площадкой для таких программ. А тематические лекции и мастер-классы – за деньги, стоимость занятия от 600 до 1,5 тыс. руб. Резиденты у нас на сайте могут купить карточку за 3 тыс. руб. на год, которая дает неограниченный доступ в зону коворкинга и скидки на проведение лекций и занятий.

– Кто первые резиденты? Какие зоны самые популярные?

– Много лекций по психологии, работе с тревогой и саморазвитию. Также очень востребованной зоной является бьюти-коворкинг.

Самая важная площадка – лекторий. До этого единственным похожим местом в городе был ДК, но он не заточен под это. И все, кто хотел проводить мастер-классы, сразу пришли к нам. В кафе постоянно люди. Здесь здоровые завтраки, приятная атмосфера, всем рады.

Кафе называется «Там, где любят». Девушка-арендатор вдохновилась книгой «Пять языков любви», в которой объясняется, что каждый человек воспринимает любовь по-своему: кому-то нужен подарок, кому-то доброе слово. Кафе отражает эту философию. Официанты разговаривают с гостями, спрашивают про их настроение, что их беспокоит – так устроен клиентский сервис.

– Почему Саяногорск?

– Это очень важный для РУСАЛа город, у компании здесь несколько предприятий – Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы, завод «Саянал». В Саяногорске реализуется несколько важных социальных проектов компании: открыт Центр спортивных единоборств, есть физкультурно-оздоровительный комплекс, будут реализованы проекты по строительству жилья. И вот теперь Центр досуга и самореализации.

Суммарно это закрывает по большому счету все потребности жителей. Развивая город таким образом со всех сторон, мы можем увидеть синергетический эффект. У жителей есть куда пойти после работы, есть куда отдать ребенка, есть формы досуга, есть возможность заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

При этом Саяногорск по значимости в Хакасии второй город после столицы Абакана, находится не очень далеко. И происходит очень чувствительный процесс: мы видим по разным исследованиям, что, как только повышается стоимость покупки или аренды жилья в Саяногорске, люди сразу переезжают в Абакан. Поэтому мы должны создавать атмосферу, которая удерживала бы людей. Как раз такая среда формируется нашими социальными проектами и сервисами. Человек понимает, почему ему нравится его город и почему он хочет здесь жить.

– Насколько востребованным оказался центр?

– Мы очень переживали за этот проект, потому что таких центров нет нигде в стране. Сейчас уже можно сказать, что мы не ошиблись и во всех наших гипотезах попали в точку. Самый главный отзыв: «Неужели это Саяногорск?!» Потому что это абсолютно столичное заведение.

На данный момент центр работает с загрузкой 60–70%. Постоянно что-то происходит. В день открытия, когда каждый час проходили различные активности, центр посетили порядка 300 горожанок.

– Центр в Саяногорске – пилотный проект. Какие дальнейшие планы по развитию этого направления?

– Мы собираемся в течение 10 лет открыть подобные центры во всех ключевых городах присутствия компании. В каждом городе будут учитываться пожелания горожан и членов женских советов наших предприятий. 

Новости по теме