Теперь маткапитал начисляется автоматически. Ходить за ним не нужно

Дата публикации: 14 апреля 2023 года в 11:16.
Категория: Общество.

Отделение Социального фонда России по Хакасии автоматически оформило уже более 10 тысяч сертификатов на материнский капитал.

С момента введения проактивного формата в 2020 году семьи в Хакасии получают материнский капитал в максимально упрощенном порядке. С этого момента документ, подтверждающий право на маткапитал, присваивается беззаявительно, поэтому семьям не нужно прикладывать усилия для его получения. Все необходимые данные специалисты запрашивают самостоятельно.

Сведения о появлении ребёнка, дающего право на материнский капитал, Отделение Социального фонда России по Хакасии получает из государственного реестра записей актов гражданского состояния, и в срок, не превышающий пятнадцать рабочих дней, проверяет, есть ли какие-либо ограничения, препятствующие выдаче сертификата. Если их нет, то документ оформляется и поступает в личный кабинет мамы на сайте Социального фонда России или на портале «Госуслуги».

Проактивно назначенный сертификат хранится в базе данных СФР и владелец документа, получивший право на материнский капитал, но не имеющий доступа в личный кабинет, в случае необходимости может обратиться в Отделение Социального фонда или МФЦ за получением сертификата на бумажном носителе, подтверждающего содержание электронного документа.

За прошедшие три года сертификат на материнский капитал в Хакасии в проактивном формате оформлен на 10489 семей. Всего за время действия программы владельцами сертификата в республике стали 55893 семьи. 

Новости по теме