В Хакасии более 170 семей с начала года направили маткапитал на обучение детей

Дата публикации: 25 июля 2023 года в 10:26.
Категория: Экономика.

За первую половину 2023 года 173 семьи Хакасии оплатили образование детей средствами материнского капитала. На эти цели региональное Отделение Социального фонда России перечислило 7,5 миллионов рублей.

Материнский капитал – это действующая в России мера поддержки семей с детьми. В 2023 году при рождении первенца родители получают 586.9 тыс. рублей, за второго ребенка – 775,6 тыс. рублей. Если сертификат уже был оформлен на первого ребенка, при рождении второго дополнительно положено 188,7 тыс. руб.

Средствами семейного капитала можно оплатить обучение ребенка в любых образовательных организациях – от детского сада до университета, курсы иностранного языка и вождения автомобиля, уроки творчества и спортивные занятия. Главное условие, чтобы у организации была лицензия на образовательную деятельность, сообщили в пресс-службе регионального Отделения СФР.

Кроме того, маткапитал разрешается использовать на обучение у частных преподавателей и присмотр у няни, работающей в качестве индивидуального предпринимателя. В таких случаях также обязательно наличие лицензии на оказание образовательных услуг. Помимо этого, маткапитал позволяет оплатить жилое помещение и коммунальные услуги в общежитии, предоставленном на время обучения.

Средства господдержки можно направить на образование как родных, так и усыновленных детей. Главное, чтобы возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства маткапитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не превышал 25 лет, а учебное заведение находилось в России и имело лицензию.

Чтобы воспользоваться маткапиталом, нужно подать заявление через портал «Госуслуги», МФЦ или клиентскую службу Соцфонда.

Новости по теме