Паводковая обстановка в Хакасии спокойная

Дата публикации: 14 апреля 2023 года в 11:23.
Категория: Общество.

Фото предоставлено ресс-службой Управления ГО, ЧС и пожарной безопасности ХакасииФото предоставлено ресс-службой Управления ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии

Гидрологическая обстановка в регионе меняется в зависимости от количества осадков и температуры воздуха. В настоящее время угрозы населённым пунктам нет, подтопления в ближайшие дни не прогнозируются.

Произошло вскрытие реки Абакан в районе аала Райков. По берегам реки Абакан (район г. Абакан) и реки Таштып (район с. Таштып) по берегам ещё остались кромки льда. На реке Чулым и его притоках образовываются полыньи. В ближайшее время должна вскрыться р. Абакан в районе г. Абаза, сообщили в пресс-службе Управления ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

По прогнозам Хакасского Гидрометцентра, в период снеготаяния в горных районах республики ожидаемый уровень воды рек Абакан и Чулым не достигнет критических значений. Однако при выпадении интенсивных осадков уровни воды могут превысить прогнозируемые на 1,5 – 2 метра, вследствие чего возможно подтопление территорий.

Паводковая обстановка находится на круглосуточном контроле ответственных министерств, ведомств и органов власти. Контроль ведется с гидропостов, а также оперативными группами, старостами и обходчиками.

Новости по теме