В Смольном после шумихи в СМИ опровергли решение повысить цены на капремонт

Дата публикации: 14 апреля 2023 года в 21:14.
Категория: Общество.

Олег Зотов. Фото с сайта Администрации С-ПетербургаОлег Зотов. Фото с сайта Администрации С-Петербурга

В пресс-службе Жилищного комитета Петербурга опровергли информацию о возможном повышении тарифов на капремонт. «Повышение суммы взносов в ближайшее время не планируется», — заверили чиновники.

Выступить с таким заявлением им пришлось после поднятой в СМИ шумихи вокруг выступления главы Жилищного комитета Петербурга Олега Зотова.

«Чтобы выполнять капитальный ремонт, самое главное – это деньги. Источником денег у нас являются взносы петербуржцев и бюджетная субсидия. Действительно, до последнего времени размер взноса был существенно ниже того уровня, который позволял выполнять все обязательства по исполнению программы, но этот взнос соответствовал возможностям петербуржцев», – сказал он.

Выступление чиновника многие СМИ восприняли как «перспективу» повышения взносов на капремонт в ближайшее время. В нескольких изданиях сообщалось о том, что планы администрации губернатора Александра Беглова расходятся с обещанием президента РФ оставить цены на коммунальные услуги до лета 2024 года на прежнем уровне.

Стоит отметить, что изначально предполагалось, что основная часть средств в Фонд капитального ремонта пойдет из бюджета города, однако в итоге взносы для горожан регулярно росли, достигнув в итоге среднего показателя в 12 рублей за «квадрат». При этом рост цен никак не сказывается на качестве ремонта – он остается на низком уровне.

Новости по теме