Дни науки в ХГУ: от компьютерной графики до фитотерапии

Дата публикации: 17 апреля 2023 года в 11:02.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой ХГУ им. Н.Ф. КатановаФото предоставлено пресс-службой ХГУ им. Н.Ф. Катанова

В Хакасском госуниверситете продолжаются Дни науки «Катановские чтения-2023». Участников ждут конкурсы экскурсионных маршрутов, дизайна, круглые столы, открытые лекции. В пресс-службе вуза рассказали о самых актуальных и интересных событиях предстоящей недели.

С 17 апреля на научных секциях студенты разберут актуальные проблемы агрономической науки, узнают об управлении IT-проектами и лексических особенностях тюркских языков, а также окунутся в хакасскую музыкальную культуру.

На этой неделе интересными и познавательными будут и конкурсы. Так, в колледже педагогического образования, информатики и права ХГУ пройдут виртуальные соревнования по компьютерной графике «Электронная кисточка-2023», а в институте истории и права состоится конкурс эссе, посвященный 30-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации.

Насыщенной на события будет неделя и для музыкального колледжа. Он станет площадкой сразу для двух республиканских состязаний: «Тахпахи – духовная культура хакасского народа» и «Созвучие» среди обучающихся детских школ искусств Хакасии. Также студенты представят свои лучшие работы на выставке-конкурсе «Натюрморт как драма».

А 20 апреля в инженерно-технологическом институте доктор физико-математических наук Владимир Удодов поделится с будущими инженерами тайнами квантового компьютера.

О заповедных местах Хакасии студентам института естественных наук и математики расскажет ведущий специалист дирекции по особо охраняемым природным территориям региона Надежда Дзингель.

В вузе студентов ждут и интересные мастер-классы. Так, 21 апреля преподаватель музколледжа Дарья Нидзий проведет «Пасху красную», а 22 апреля на занятии «Ботаника на подоконнике: невидимый мир растений» ребята научатся определять вид растения и среду его обитания с помощью микроскопов и другого спецоборудования.

Кроме того, будущие медики подготовили выставку студенческих работ «Лекарственные растения: традиции и перспективы». Также 21 апреля для них пройдет круглый стол ««Фитотерапия сегодня», где доктор фармацевтических наук Светлана Дутова расскажет о растительных лекарственных средствах и эффективности их применения, сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Помимо научных и творческих событий студенты и школьники проверят свои силы в олимпиадах по молекулярной биологии, теоретической механике, гистологии, экологии и архитектуре промышленных зданий, а также примут участие в секциях по фармакологии, психологии и физическому эксперименту.

Подробнее смотрите здесь.

Новости по теме