17 апреля – день ветеранов ОВД

Дата публикации: 17 апреля 2023 года в 19:06.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой Абаканского линейного отдела МВД РоссииФото предоставлено пресс-службой Абаканского линейного отдела МВД России

17 апреля – День ветерана органов внутренних дел Российской Федерации. Ветераны являются олицетворением истории и золотым фондом любой организации. А для Абаканского линейного отдела МВД России на транспорте – в особенности. Потому что здесь давно уже сложилось тесное взаимодействие личного состава и организации ветеранов подразделения в решении общих и наиболее актуальных задач.

По стопам деда-полковника

В 1994 году, едва достигнув «проходного» возраста, Константин Маковкин поступил на службу в Линейный отдел внутренних дел на станции Абакан. Его первая должность называлась «милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы».

Фото предоставленео пресс-службой Абаканского линейного отдела МВД России

Михаил Федотович Юшков, 1983 год

Данное решение возникло у парня не случайно. Его дедушка, Михаил Федотович Юшков, полковник милиции в отставке, заслуженный работник МВД СССР, труженик тыла военных лет, в период с 1971 по 1983 год возглавлял это же подразделение милиции. Многочисленные беседы с ним о правоохранительной службе с детства вызывали интерес у внука Кости, а дедушка являлся для него образцом справедливого и грамотного милиционера.

После выхода на заслуженный отдых Михаил Юшков возглавил общественную ветеранскую организацию линейного отдела и вместе с другими сотрудниками в отставке много внимания уделял начинающим правоохранителям, в том числе внуку в погонах. Приняв от дедушки своеобразную эстафету добрых дел, Константин Сергеевич старался нести её достойно, с чувством ответственности. Он прошёл путь по стопам дела от рядового милиционера до полковника полиции, служил в оперативных подразделениях Абаканского линейного отдела. В мае прошлого года в возрасте 46 лет возглавил родной для него Абаканский линейный отдел МВД России на транспорте.

Да, как минимум три последних десятилетия жизнь и деятельность этого подразделения происходила на глазах Константина Маковкина. В коллектив вливались новые люди, благоустраивались служебные помещения, к лучшему менялось оснащение рабочих мест.

Фото предоставлено пресс-службой Абаканского линейного отдела МВД России

Константин Сергеевич Маковкин, 2008 год

– В начале 90-х мы ещё готовили документы на механических машинках печатных, – вспоминает Константин Сергеевич. – Когда же им на смену пришли электрические, это был настоящий прогресс!

В 2000-х годах материально-техническое обеспечение Линейного отдела внутренних дел на станции Абакан стало развиваться ускоренными темпами. Факсы, принтеры, компьютеры, сканеры, мобильная связь постепенно входили в повседневный обиход и заметно облегчали труд милиционера, повышали эффективность оперативно-служебной деятельности. Однако технический прогресс породил и новые виды преступлений – хищения телефонов и других гаджетов.

В общем, каких только ситуаций не было в те годы: сложных, требующих от сотрудников высокого профессионализма, запутанных, сопряженных с риском для жизни и здоровья правоохранителей, и курьезных. Но работа личного состава линейного отдела продолжалась. В этой гуще событий молодые сотрудники рано «взрослели», набирались опыта и, естественно, поднимались по служебной лестнице.

Фото предоставлено пресс-службой Абаканского линейного отдела МВД России

Важную роль в становлении Константина Маковкина, как сотрудника и начальника, сыграли его руководители Владимир Мосов, Иван Кокорин, Олег Зайцев, Александр Дозорец, Николай Бруев, Виктор Сорокин и Александр Кайзер. А свой практический опыт он обретал, работая рука об руку с коллегами и старшими товарищами Олегом Синевым, Иваном Сусловым, Сергеем Бурцевым, Андреем Шепелюком, Александром Мастерских, Сергеем Сорокиным и Олегом Сорокиным.

На сегодняшний день почти все они завершили службу, но продолжают работать в различных гражданских организациях и учреждениях. Принимают также участие в жизни ветеранской организации линейного отдела.

Взаимодействует с ними и Константин Сергеевич, так как считает, что преемственность поколений — это своеобразный ускоритель зрелости вверенного подразделения. Она способствует дальнейшему развитию наставничества, обмену опытом в борьбе с преступностью, формированию благоприятного морально-психологического климата в коллективе. 

Их было только 18

Общественная организация ветеранов Абаканского ЛО МВД России имеет богатую историю. У её истоков стоял полковник милиции в отставке Олег Абрамович Зайцев. Являясь заместителем секретаря партийной организации тогда еще линейного отдела милиции (ЛОМ) на станции Абакан, Олег Абрамович инициировал вопрос об организации группы ветеранов, которые принимали бы участие в наставничестве среди молодых сотрудников транспортной милиции. С этого первого шага в мае 1967 года и началась история общественного формирования, в которое поначалу входили только 18 человек. Это были, в основном, участники Великой Отечественной войны, сменившие по возвращению домой фронтовые шинели на милицейские.

Со многими из тех ветеранов-первопроходцев Константин Сергеевич был знаком лично. Вместе с ними участвовал в различных встречах и беседах, помогал ветеранскому активу собирать материалы по истории транспортной милиции в регионе. Тогда же сформировался круг задач, которые призвана была решать ветеранская организация, в том числе по передаче молодым сотрудникам наиболее ценного опыта правоохранительной службы, патриотическому воспитанию молодежи, оказанию содействия в организации культурного досуга личного состава. Идейным вдохновителем полковника полиции Константина Маковкина был и остаётся Олег Абрамович Зайцев.

Фото предоставлено пресс-службой Абаканского линейного отдела МВД России

Олег Абрамович Зайцев

После выхода на заслуженный отдых в 2002 году Олег Зайцев возглавил ветеранскую организацию, к созданию которой приложил когда-то руку. Правда, теперь она численно выросла до 260 человек!

К сожалению, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла все ушли из жизни. В числе последних – Павел Васильевич Филон и Николай Николаевич Дементьев. Но память о них увековечена. В 2013 году Дня Победы возле административного здания подразделения сотрудники и ветераны открыли стелу, на которой золотом сияют имена 40 участников битвы с фашизмом и тружеников трудового фронта, которые в послевоенные годы боролись преступностью на объектах транспорта. 

Фото предоставлено пресс-службой Абаканского линейного отдела МВД России

Открытие стелы ветеранам и участникам войны, и труженикам тыла, 8 мая 2013 год

Генератор идей и проектов

Сам Олег Абрамович в транспортной милиции прошёл путь от рядового милиционера до заместителя начальника ЛОВД на станции Абакан – начальника отделения по работе с личным составом. Находясь на заслуженном отдыхе, уже более двух десятков лет он продолжает служить подразделению в качестве председателя Совета ветеранской организации и наставника молодых сотрудников. Являлся генератором ряда проектов, которые способствовали популяризации службы сотрудников полиции, обеспечению охраны общественного порядка, имущественной безопасности на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта Республики Хакасия, юга Красноярского края и Кемеровской области.

В числе заслуг Олега Абрамовича – работа по созданию в 2003 году экспозиции Абаканского ЛО МВД России в Музее истории станции Абакан Красноярской железной дороги. Этому же музею он передал на хранение более четырех тысяч различных предметов и личных вещей ветеранов полиции на транспорте, представляющих историческую ценность. Кроме того, он лично проводит экскурсии по экспозиции, посвящённой линейному отделу, постоянно пополняет ее фонд и архивы других краеведческих и ведомственных музеев.

Фото предоставлено пресс-службой Абаканского линейного отдела МВД России

Встреча ветеранов, 2000 год

А ещё Олег Зайцев при содействии руководства Абаканского ЛО МВД России и совместно с сотрудниками и ветеранами коллектива реализовал два больших проекта, посвященных 55- и 60-летию со дня образования Абаканского ЛО МВД России. Это две книги, содержащие ценную информацию о деятельности транспортной полиции в регионе, изданные в 2014 и 2019 годах. При поддержке члена Общественного совета, директора Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова Юлии Костяковой оба издания размещены на сайте библиотеки в разделе «Виртуальные выставки» под названием «Форпост транспортной полиции Хакасии» и сегодня находятся в широком доступе. Онлайн экспозиция отражает историю Абаканского ЛО МВД России, которая началась 28 ноября 1959 года. Шесть тематических разделов раскрывают разные аспекты службы и общественной жизни транспортных полицейских. Отдельные главы посвящены памяти фронтовиков, общественным делам ветеранов.

– Эти издания – дань памяти и уважения всем, кто проходил службу в Абаканской транспортной полиции, – поясняет начальник Абаканского ЛО МВД России полковник полиции Константин Маковкин.

В 2022 году, в честь 55-летия ветеранской организации, вышла в свет ещё одна книга, которая называется «Арсенал полковника Зайцева». Она включена в серию книг «Гордость Хакасии». А её автором является Валерий Полежаев, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Республики Хакасия. Он не перестаёт восхищаться незаурядным характером Олега Абрамовича, его открытым сердцем и преданностью своему делу. Поэтому и взялся за эту книгу, чтобы поведать людям о личной жизни своего героя, его многолетней службе в рядах правоохранителей и замечательных общественных делах.

Фото предоставлено пресс-службой Абаканского линейного отдела МВД России

В октябре прошлого года состоялось очередное отчетно-выборное собрание ветеранской организации линейного отдела. В связи с истечением четвёртого срока полномочий председателя Совета, Олег Зайцев снял свою кандидатуру на выборах в пользу подполковника милиции в отставке Сергея Сорокина. В 1985 году Олег Абрамович лично принимал его на службу, был ему добрым наставником и советчиком. И Сергей Алексеевич не подвёл своего старшего товарища. Более 20 лет служил он в Абаканском линейном отделе, из которых 8 лет являлся заместителем начальника криминальной милиции. А теперь принял ветеранскую эстафету от своего бывшего руководителя, чтобы с достоинством и честью нести её дальше.

– По сути, сегодня личный состав Абаканского линейного отдела МВД России на транспорте вписывает новые страницы в историю своего коллектива, – убеждённо говорит полковник полиции Константин Маковкин, – И отрадно, что одними заботами с нами живёт организация ветеранов подразделения, этот неутомимый инициатор и продолжатель добрых дел. 

Любовь Гурьянова, Абаканский линейный отдел МВД России

Новости по теме