Пожарные Хакасии готовы защищать поселения от природных палов

Дата публикации: 19 апреля 2023 года в 14:21.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по ХакасииФото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

В Абакане огнеборцы МЧС России провели масштабные пожарно-тактические учения по защите населенного пункта от ландшафтных пожаров. Подобная тренировка проводится ежегодно, в этом году в ней приняли участие спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда и добровольцы Училища (техникума) олимпийского резерва.

Ландшафтные пожары – ежегодное весеннее бедствие Хакасии. При сильном ветре любое возгорание в считанные минуты может превратиться в многокилометровую стену огня, уничтожающую всё на своем пути. Чтобы защитить населенный пункт от степного пала, пожарные подразделения должны своевременно распознавать угрозу, быстро вырабатывать правильную тактику борьбы с огнем и грамотно маневрировать имеющимися силами.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, согласно легенде учений, в ветреный день крупный пал наблюдается у границы населенного пункта. Первым на место вызова прибыл дежурный караул ближайшей пожарной части. Проведя разведку, огнеборцы запросили дополнительные силы и к месту происшествия выдвинулись автоцистерны с расчетами из соседних пожарных частей, добровольцы Училища (техникума) олимпийского резерва Хакасии, а также опорный пункт по тушению крупных пожаров, состоящий из пожарной насосной станции и рукавного автомобиля, способных в тандеме подать больше ста литров воды в секунду на расстояние до двух километров.

При разведке поступила дополнительная вводная – двое прохожих потерялись в задымленном парке, возможно находятся без сознания. Для их поиска были привлечены специалисты-кинологи Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России. Служебные собаки сработали грамотно, и, несмотря на обилие техники и людей вокруг, сумели найти в парковой зоне двух скрытых статистов, которые изображали пострадавших.

Тем временем к месту условной борьбы с ландшафтным пожаром прибыли дополнительные силы, заработал штаб пожаротушения, состоящий из офицеров службы пожаротушения и руководства Главного управления МЧС России по Республике Хакасия. Насосная станция встала на водоем, были проложены магистральные линии для непрерывной подачи воды к мощным лафетным стволам. Люди и техника сработали без сбоев, согласно тактическому замыслу.

– В учениях задействовано 52 человека личного состава и 10 единиц пожарно-спасательной техники. Личный состав успешно справился как с поставленными задачами, так и с дополнительными вводными, определенными руководством учений, – отметил руководитель учений, полковник внутренней службы Дмитрий Яковлев.

Новости по теме