В Абакане начинается сезон благоустройства

Дата публикации: 19 апреля 2023 года в 16:44.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой Администрации г. АбаканаФото предоставлено пресс-службой Администрации г. Абакана

Эстетичность, удобство, комфорт становятся главными требованиями к городскому пространству, и, конечно основной заботой властей: для существенной финансовой помощи в этом направлении стабильно работает национальный проект «Жильё и городская среда», и с каждым годом и количество благоустраиваемых территорий растёт.

В этом году в Абакане благоустройство будет на 15 общественных и 18 дворовых территориях, сообщили в пресс-службе Администрации города.

Благоустройство – это всегда системное решение, потому что обновляются инженерные коммуникации, создаются зелёные зоны, зоны для активного отдыха и тихого досуга, формируется особая городская стилистика в архитектурно-планировочных решениях. Сегодня в ДГАЗ Администрации города Абакана состоялся установочный штаб, где обсуждались сроки начала благоустройства на каждом объекте, дополнительно назвались требования, включённые в контракты, по качеству материалов и оборудования, по этапам выполнения, по созданию безопасных условий для горожан во время проведения работ по благоустройству.

Глава города Абакана Алексей Лемин подытожил штаб:

– Объём благоустроительных работ в Абакане традиционно большой. По всем территориям у нас определены подрядчики. Часть работ будет расторгована дополнительно, но уже на большинство объектов с будущей недели начнут выходить рабочие. Большой объём работ будет в Преображенском парке, в сквере по улице Пушкина, по улице Челюскинцев, на Театральной площади, в Парке Культуры и Отдыха. Объекты разные, есть сложные, есть проще. Надеюсь, все подрядчики уложатся в установленные контрактами сроки.

Алексей Лемин призвал абаканцев принять активное участие в идущем сейчас рейтинговом голосовании для определения территорий, которые будут благоустраиваться уже в следующем, 2024 году:

– Вот уже пять лет, как под благоустройство попадают только те территории, которые выбрали абаканцы. Такая возможность есть и сейчас. Я призываю абаканцев принять активное участие: сейчас мы определяем общественные территории, которые будем благоустраивать в 2024 году. Голосование сейчас идёт в каждом регионе России на федеральной платформе za.gorodsreda.ru.

Мы ждём и предложений от жителей по благоустройству дворовых территорий, от управляющих компаний и ТСЖ на 2024 год. Главное, с чего нужно начать: собственники общим собранием должны решить, что благоустройство двора – дело нужное и дело общее. После этого вместе со своей управляющей компанией подать документы в УКХТ и уже в следующем году привести свой двор в порядок.  

Ссылка на голосование: https://za.gorodsreda.ru/?utm_source=cur19&utm_medium=gpub 

Новости по теме