Рестораторша Татулова попросила у Верховного суда «подробных разъяснений» об ответственности за оскорбление госслужащих

Дата публикации: 21 апреля 2023 года в 23:02.
Категория: Общество.

Рестораторше и бывшему общественному омбудсмену малого бизнеса Анастасии Татуловой очень не понравились комментарии Верховного суда России об уголовной ответственности за публикацию материалов, унижающих достоинство госслужащих, если это касается их служебной деятельности. Госпожа Татулова заявила, что ей не хватает «подробных разъяснений».

Экс-общественнице и владелице ресторанной сети «Андерсон» не понятно, почему это чиновников оскорблять нельзя, а всех остальных можно? На самом деле — оскорблять нельзя никого – ни простого человека, ни госслужащих, поскольку всё это может обернуться административной или уголовной ответственности в зависимости от степени распущенности языка, отмечает издание «Откровенно.ru»

Но за оскорбление госслужащих в связи с их служебной деятельностью — более строгая ответственность, поскольку речь идёт не о частном оскорблении, а о дискредитации государственной власти, которая представляет интересы большей части граждан.

При этом должно быть очевидно, что речь идёт именно об оскорблении, а не о критике служебной деятельности управленца. Это разные дефиниции. 

Казалось бы, столь опытному и умудрённому человеку, как госпожа Татулова, подобные такие прописные истины должны быть очевидны. Хотя, как сказать. Ведь сама Татулова ранее позволяла себе довольно резко — если не сказать оскорбительно – высказывалась о работе как государства, так и его представителей. 

Возможно, такая критика на грани фола связана с тем, что некоторые государственные структуры заинтересовались работой её сети кафе «Андерсон»: СМИ сообщали, что с проверками к предпринимательнице приходили налоговики и правоохранители. Причем поводы для визитов у них были весьма основательные, поскольку в схеме ее бизнеса было много серых пятен и схем, внушающих сомнения в своей законности. 

Наверное, именно на эти госслужащие вызвали у Татуловой избыточные женские эмоции вылившиеся в ожесточенной критике людей государевых. Но нельзя же всех под одну гребёнку критиковать… Люди в конце концов просто добросовестно исполняют свои служебные обязанности, хотя именно их добросовестность в работе и стала самым неприятным моментом для рестораторши. 

Но есть есть, наверное, и те чиновники, с которыми госпожа Татулова в дружеских отношениях. Интересно, распространяются ли на этих товарищей её критика в адрес многих прочих госслужащих, которых госпожа Татулова готова атаковать? Ведь не зря же она интересовалась у Верховного суда «подробными разъяснениями».

 

Новости по теме