АтомЭнергоСбыт реализует в Хакасии пилотный проект по работе с управляющими компаниями

Дата публикации: 24 апреля 2023 года в 08:30.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой АтомЭнергоСбытФото предоставлено пресс-службой АтомЭнергоСбыт

Филиал «АтомЭнергоСбыт» Хакасия (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом») и управляющие компании Черногорска и Усть-Абакана рассматривают возможность изменения схемы начисления платежей за электроэнергию, используемую в многоквартирных домах на общедомовые нужды.

Шесть крупных управляющих организаций республики готовы передать ресурсоснабжающей компании свои обязанности по расчету, начислению и сбору платежей за ОДН. Такой формат работы позволит предоставить жителям муниципалитетов полную информацию о расходах на электроэнергию в одной квитанции и обеспечить абсолютную прозрачность в определении объемов общедомовой электроэнергии. 

«Платеж за электроэнергию для жильцов многоэтажек состоит из двух частей - внутриквартирное потребление и потребление на общедомовые нужды. Сейчас энергетики начисляют плату за индивидуальный расход, а коммунальщики – за общедомовой. Консолидация расчетов на базе гарантирующего поставщика даст хорошую возможность оптимизировать процесс», - отметили руководители управляющих организаций на встрече со специалистами АтомЭнергоСбыта. 

В пилотный ОДН-проект могут войти УК «Селана», «Лидер», «Коммунальщик», «Альфа Град», «ЖЭУ 1» и «ЖЭУ 7», которые обслуживают десятки многоэтажных домов. 

«У АтомЭнергоСбыта есть опыт сотрудничества с управляющими компаниями как в части оказания методической помощи, так и в практической работе. Компания готова принять на себя обязательства по проведению расчетов за целый комплекс коммунальных услуг, а не только за общедомовое потребление в МЖД. Если возникнет такая необходимость, мы будем готовы взаимодействовать с управляющими компаниями Хакасии в любых актуальных форматах», - подчеркнула заместитель генерального директора – директор филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия Светлана Котенева

Сегодня Россия по праву считается одной из наиболее прогрессивных стран в части цифровизации услуг и сервисов, предоставляемые населению, в том числе в жилищно-коммунальной сфере, а также одним из самых прогрессивных государств в мире по цифровизации и внедрению искусственного интеллекта. В настоящее время правительство РФ продолжает разрабатывать дополнительные меры поддержки для качественного внедрения российских отраслевых решений и программного обеспечения по всем приоритетным направлениям экономики страны и социальных сервисов для населения.

О компании 

АО «АтомЭнергоСбыт» (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом»)энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в пяти регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АтомЭнергоСбыта работают в Курской, Мурманской, Смоленской, Тверской областях и Республике Хакасия. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 60 тыс. юридических лиц и более 2 млн домохозяйств. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АтомЭнергоСбыта электроэнергии в 2022 году составил порядка 17 млрд кВтч.

Новости по теме