В Хакасии запущено новое мобильное приложение «Госуслуги.Дом»

Дата публикации: 25 апреля 2023 года в 15:02.
Категория: Общество.

Изображение предоставлено пресс-службой Минстроя и ЖКХ ХакасииИзображение предоставлено пресс-службой Минстроя и ЖКХ Хакасии

Сервис, работающий пока в пилотном режиме, позволяет собственникам квартир в многоквартирных домах решать все вопросы ЖКХ онлайн в одном приложении.

С помощью сервиса пользователи могут оперативно подавать заявки в управляющие организации, контролировать их исполнение и получение обратной связи, целевое расходование бюджета управляющих компаний, передавать показания всех установленных в квартире приборов учета, изучать и оплачивать все счета за жилищно-коммунальные услуги, направлять обращения в жилищную инспекцию, получать информацию о сроках проведения капитального ремонта и перечне работ, общих собраний собственников жилья, оценивать работу управляющей организации. Зарегистрированные пользователи могут в любой момент изучить отчет управляющей организации за прошлый год – данные автоматически загружаются из ГИС ЖКХ.

Кроме того, в мобильном приложении будут размещаться полезные статьи и сообщения от управляющих организаций. 

Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуг». Данные о недвижимости загружаются автоматически. В случае отсутствия информации необходимо вписать данные самостоятельно и направить заявку в мобильном приложении. После рассмотрения данные отобразятся в личном кабинете пользователя.

Главной особенностью проекта является то, что он отвечает запросам всех пользователей: собственников квартир, представителей управляющих организаций, государственных жилищных инспекций, муниципальных, региональных и федеральных властей.

В будущем весь функционал «Госуслуги.Дом», в том числе и легитимное проведение онлайн-собраний собственников, заработает во всех регионах страны. Планируется, что появятся и другие функции, например, детализация счетов и напоминания о необходимости оплаты, чаты для жильцов дома.   

Приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы». Приложение доступно для скачивания в AppStore, Google Play и AppGallery.

Скачать приложение: https://redirect.appmetrica.yandex.com/serve/892651956965819176

Новости по теме