Металлурги САЗа отметили день рождения завода шахматным турниром и концертом

Дата публикации: 25 апреля 2023 года в 17:38.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой АО "РУСАЛ Саяногорск"Фото предоставлено пресс-службой АО "РУСАЛ Саяногорск"

21 апреля, 1985 года Саяногорский алюминиевый завод выпустил первый алюминий. С той даты прошло 38 лет. Но по сей день выпускаемый здесь алюминий играет важную роль для всей России, еще более важную - для Хакасии. А для Саяногорска - завод это сердце, без которого город бы просто не существовал.

Управляющий директор САЗа Евгений Щербаков, проработавший здесь 28 лет и проделавший путь от электролизника до руководителя завода, подчеркивает:

- Коллектив, который меня окружает, это как вторая семья, на самом деле. И мне очень повезло с трудовым коллективом. Свой успех я напрямую связываю именно с теми людьми, которые меня окружали весь мой жизненный путь.

В честь дня рождения предприятия Совет ветеранов завода устроил для металлургов, вышедших на заслуженный отдых, праздничный концерт в ДК «Визит». Со сцены звучали слова благодарности от руководства города и предприятий алюминиевой компании, воспоминания о истории завода, поздравления.

Руководитель представительства РУСАЛа в Хакасии Леонид Быков в этот день находился в командировке, но прислал видеопоздравление, в котором поздравил с днем рождения родного предприятия и пожелал действующим заводчанам и ветеранам счастья, здоровья, новых производственных успехов и достижений.

Каждый день рождения своего завода металлурги стремятся отметить по-особенному. В прошлом году Молодёжный совет Саяногорской промплощадки РУСАЛа устраивал квиз, а нынче решил провести шахматный турнир, чтобы еще больше сплотить ветеранов и новое поколение покорителей крылатого металла. За шахматными досками встретились молодые металлурги, опытные заводчане и ветераны промплощадки, передает «Первое городское» телевидение Саяногорска.

Шамиль Узбеков, представитель Молодёжного Совета САЗа пояснил, почему остановили выбор на шахматах:

- Ветераны более углубленно этим занимаются, у них больше времени поиграть, встретиться, обсудить какие-то моменты. И мы решили не отставать от них. И хотя бы с чего-то нам тоже нужно начинать. Ведь шахматы - довольно интересный вид спорта.

А участник турнира, ветеран САЗ Виталий Чаптыков добавил:

- Это общение между людьми, которые работают и, будем так говорить, ушли с завода – ветераны. В прошлом году мы выиграли - получше немножко сыграли, чем Молодежный совет. А нынче, думаю, будет ничья.

Сегодня САЗ – это современное высокоэффективное производство, которое постоянно совершенствуется. Благодаря продолжению традиций, заложенных основателем компании Олегом Дерипаской, САЗ входит в число флагманов мировой алюминиевой отрасли по уровню технологий производства, а также по качеству, экологичности и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Но как известно, все дело в людях. Именно они всегда были, есть и будут главной ценностью РУСАЛа.

Все фото предоставлены пресс-службой АО "РУСАЛ Саяногорск"

Новости по теме