Аскизский район решает проблему дефицита педагогов, обучая молодежь в ХГУ

Дата публикации: 27 апреля 2023 года в 09:14.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой ХГУФото предоставлено пресс-службой ХГУ

В настоящее время в ХГУ из 9,5 тысяч обучающихся студентов 3127 – будущие педагоги, получающие высшее и среднее профессиональное образование в институтах и колледжах университета, что дает им право вести педагогическую деятельность в образовательных учреждениях.

Много студентов представлены районами республики: Аскизский (230 чел.), Усть-Абаканский (143), Таштыпский (77), Ширинский (68), Бейский (63), Боградский (43), Орджоникидзевский (15) и т.д.
 
В вузе готовят учителей всех востребованных специальностей. Из Аскизского района, к примеру, в ХГУ ребята обучаются по многим направлениям подготовки.
 
По программам бакалавриата – педагогическое образование (Химия, Биология; Безопасность жизнедеятельности, Физическая культура; Математика, Физика; Дошкольное образование, Иностранный язык), Лингвистика, Филология (Преподавание филологических дисциплин), История, Специальное (дефектологическое) образование, Психолого-педагогическое образование.
 
По программам магистратуры – Филология,  Педагогическое образование (Современные цифровые технологии в образовании). Но далеко не все из выпускников ХГУ вернутся на малую Родину, где существенный дефицит педагогов. А вот если бы учились по контракту – вернулись бы на 100%.
 
Ректор ХГУ Татьяна Краснова считает, что решить проблему дефицита педагогических кадров в республике можно, если массово готовить специалистов по контракту уже с этой осени. Университет рад и открыт для сотрудничества с кадровыми партнерами.
 
Лидерство Аскизского района в обучении педагогических кадров в ХГУ закономерно – глава его администрации Абрек Челтыгмашев дальновидный и опытнейший управленец, который руководит районом с 2002 года, с перерывом, когда с 2009 года трудился заместителем Председателя Правительства Республики Хакасия.
 
–    Очень важно, что наш университет уже длительное время совместно с Аскизским районом готовит специалистов в рамках целевой контрактной подготовки, – отмечает директор Центра карьеры ХГУ Лариса Петракова. – Это хорошая возможность для района подготовить себе необходимые кадры в школы и привлечь студентов на практику.
 
В рамках целевой контрактной подготовки, которая обязывает выпускника вуза вернуться для работы в свой район, который оплатил его обучение,  пользуются данной возможностью, и готовят для себя специалистов районы Хакасии: Аскизский (3 чел.), Усть-Абаканский (10), Ширинский (5), Таштыпский (4), Боградский и Бейский (по 2). Это хорошо, но очень мало, так как в районах огромный дефицит педагогов.

Новости по теме