Эмиратский луноход разбился при посадке

Дата публикации: 27 апреля 2023 года в 14:30.
Категория: Политика.

Скриншот со страницы The National NewsСкриншот со страницы The National News

Японский космический корабль Hakuto-​R Mission 1, на борту которого находился эмиратский луноход "Рашид", потерпел крушение при попытке сесть на поверхность Луны.

Но назло этой неудаче ОАЭ предпримут вторую попытку высадки марсохода на Луну, заявил в среду премьер-​министр страны шейх Мохаммед бен Рашид.

Как сообщает The National News, правитель Дубая во время визита в космический центр своего имени рассказал, что в ОАЭ будет разработан и отправлен в космос "Рашид-​2", который повторно попытатется достичь поверхности Луны.

"Мы - страна, основанная на амбициях", - написал Мохаммед бен Рашид в Twitter. - "Мы - страна, которая не останавливаясь двигалась вперед, начиная со 2 декабря 1971 года. Так будет и впредь. Мы не повернемся вспять. Мы не будем ставить перед собой маленьких целей. Эмиратцы доказали свою способность разрабатывать передовые космические проекты и быстро создавать динамичный национальный космический сектор. ОАЭ построили космический сектор с нуля всего за 10 лет. Миссия марсохода ”Рашид" была продиктована амбициозным видением страны в области освоения космоса."

Оба марсохода названы в честь покойного шейха Рашида, основателя современного Дубая и отца шейха Мохаммеда. "Рашид-​1" стал первой миссией в рамках программы ОАЭ по исследованию Луны, на создание которой команде из 11 инженеров Космического центра им.Мохаммеда бен Рашида потребовалось шесть лет.

Дата второй попытки пока не назначена.

К шейху Мохаммеду во время посещения космического центра присоединился шейх Хамдан бен Мохаммед, наследный принц Дубая, который озвучил приказ правителя: "Немедленно приступить к реализации проекта "Рашид-​2", новой попытки высадки марсохода на Луну".

“Как однажды сказал шейх Мохаммед, "самый большой риск - это не рисковать", - сказал шейх Хамдан. - "Риск - неотъемлемая часть любой космической миссии, но это никогда не мешало нам исследовать новые границы космоса. Наши амбиции не знают границ, и мы остаемся непоколебимы в нашем стремлении выполнять новаторские миссии, которые сделают ОАЭ ведущей космической державой".

Новости по теме