Волонтеры РУСАЛа провели профориентационные игры для воспитанников детдома «Ласточка»

Дата публикации: 28 апреля 2023 года в 09:07.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой АО "РУСАЛ Саяногорск"Фото предоставлено пресс-службой АО "РУСАЛ Саяногорск"

Кем быть? Старшеклассники Саяногорской «Ласточки» выбирали свою будущую профессию, учились составлять резюме и презентовать себя работодателю. Все – в игровой форме. Серию игр по профориентации проводят волонтеры-металлурги. Программа реализуется в рамках проекта «Полдень» и включает серию сюжетно-ролевых игр «PROфессия» в подшефном детском доме.

Волонтер Дмитрий Кирбижеков – представитель Рабочего Совета САЗа, объясняет:  «Мы хотим помочь определиться с выбором профессии. Наша цель – развитие навыков самопрезентации, чтобы они научились продавать себя будущим работодателям со всеми своими лучшими сторонами и навыками. Хотим показать, как строится начальная карьерная лестница. Научить привить навыки собеседования, составления резюме».

 

Игра посвящена приключениям героев, выпущенным из Бункера-Убежища. Их задача – найти работу, сделать карьеру и, возвратившись, помочь родному Убежищу:

- Принимайте решение, куда хотите сходить? В сталкеры, или в мэрию, или в полицию. В полиции там тоже можно всякие аномалии изучать…

Через игру дети понимают какие навыки им нужны для каждой профессии. В этом суть обучения, передает «Первое городское» телевидение Саяногорска.

Софья, участница игры делится впечатлениями: «Пока что все легко и круто, мне очень нравится».

Игры, направленные на профориентацию подростков, проходят в «Ласточке» не первый раз. Всего серия включает в себя шесть занятий, игра «Вот так WOW» – пятая по счету.

Руководитель саяногорского филиала ЦСП РУСАЛа Оксана Пугачева отмечает: «Всего шесть игр в цикле «PROфессия». Вот сегодня состоялась пятая игра. Через некоторое время будет завершающая. Дети играют с удовольствием, порой дают неожиданные для нас ответы. Взрослые так не мыслят, как дети, и этим интересно и для нас играть с ними». 

Металлурги взяли шефство над саяногорским детским домом «Ласточка» много лет назад по инициативе основателя компании РУСАЛ Олега Дерипаски. За это время волонтеры провели сотню мероприятий в том числе направленных на адаптацию воспитанников к самостоятельной жизни. Также РУСАЛ регулярно оказывает финансовую поддержку для улучшения условий проживания ребятишек. А сами металлурги уже давно стали для саяногорской «Ласточки» друзьями, которые всегда рядом.

Все фото предоставлены пресс-службой АО "РУСАЛ Саяногорск"

Новости по теме