Гидрофобизация: что такое и зачем нужна

Дата публикации: 2 мая 2023 года в 16:13.
Категория: Общество.

Скриншот с сайтаСкриншот с сайта

Гидрофобизация – это защита от влаги. В некоторых случаях, данная процедура необходима даже камню. Несмотря на природную прочность, гранит и особенно мрамор может разрушаться под действием осадков.

Белые сорта камня могут темнеть, менять цвет. Хотите сохранить эстетику и прочность каменного фасада? Тогда используйте при строительстве специальные защитные составы. Приобрести их можно в стандартном строительном магазине, например, в Бафусе.

Как работает пропитка для мрамора и гранита?

При обработке, каменная поверхность получает определенные повреждения, любые выступы, скосы, углы – это уже не естественная округлость камня, вода может где-то задерживаться. Достаточно микротрещины, и влага начнет свое разрушительное дело. Особенно прихотлив к внешней среде мрамор. Это пористый материал, от влаги он темнеет, покрывается слоем окисления. Воспользовавшись, специальной пропиткой, можно защитить камень от проникновения влаги. Гидрофобизатор образует на поверхности материала тончайшую пленку. Она не влияет на паропроницаемость, а от влаги хорошо защищает, потому что поверхность становится идеально гладкой, вода просто с нее стекает.

В состав пропитки входят силаны и силоксаны. Они не только защищают от разрушительного воздействия влаги, но и от грибка.

Если материал пористый, такой как бетон, кирпич, песчаник, то обрабатывать его защитным составом необходимо каждые 5-8 лет. Более твердые и прочные мрамор и гранит – каждые 15 лет.

Как работает пропитка:

  • Защищает материал от проникновения влаги вглубь стены;
  • Предупреждает появление высолов;
  • Улучшает морозостойкие и антикоррозийные свойства;
  • Препятствует появлению плесени, грибков, росту мха;
  • Снижает степень загрязненности;
  • Улучшает внешний вид поверхности.

При выборе состава необходимо учитывать сезонность.

Виды пропитки

Гидрофобные составы могут быть просто защитными и с декоративными свойствами. Они могут придавать цвет, блеск, эффект мокрого камня.

Камень, используемый для облицовки наружных поверхностей, несколько раз в году претерпевает температурные колебания с переходом через ноль. В результате температурных качелей, на поверхности материала появляются трещины, не заметные глазу. Особенно страдают каменные предметы, прямо контактирующие с водой. Например, скульптуры возле бассейнов, фонтанов. Их в первую очередь необходимо обработать защитным составом.

Новости по теме