Открыт прием заявок от субъектов РФ на участие в проекте «Я – россиянин» фонда «Ноосфера»

Дата публикации: 4 мая 2023 года в 07:35.
Категория: Общество.

Фото предоставлено фондом «Ноосфера»Фото предоставлено фондом «Ноосфера»

Любой субъект Российской Федерации может стать участником проекта Фонда поддержки образования «Ноосфера» «Всероссийский цифровой урок «Я — россиянин». С апреля 2023 года открыт свободный прием заявок.

Специалисты Фонда, основателем которого является предприниматель и филантроп Елена Батурина, разработали интерактивный урок для 4 – 5 классов с целью духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Пилотное мероприятие состоялось в 2021 году в нескольких школах Ленинградской области, а уже к 2022 году интерактивный урок прошел почти во всех школах региона – участие в нем приняли более 16 тысяч человек.  В новом учебном году о своем участии в проекте уже объявили свыше 27 регионов страны. 

В рамках рабочей встречи администрации Фонда поддержки образования «Ноосфера» с председателем Общественной палаты Ленинградской области Юрием Трусовым в марте 2023 года обсуждалась возможность масштабирования проекта на всю Россию. Предложение об этом было направлено в Общественную палату РФ и получило поддержку. 

Комментируя событие, Елена Батурина отметила, что Фонд реализует уже в течение 20 лет важную просветительскую миссию, одной из приоритетных задач которой является развитие межкультурного диалога в детской среде. По ее словам, урок позволит дать детям углубленные знания о традиционных религиях, многообразии культур народов и об объединяющих их нравственных и культурных ценностях, станет ценным и полезным инструментом для учителей. 

Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна, отметил член Общественной палаты Российской Федерации Владимир Журавлев. И поэтому очень важно, чтобы дети знали и об истории своей страны, и об истоках национального самосознания. Он поблагодарил Фонд «Ноосфера» за создание проекта «Всероссийский цифровой урок «Я — россиянин».

Новости по теме