Более 11 тысяч жителей Алтайского края обеспечат качественными коммунальными услугами по новой программе модернизации ЖКХ

Дата публикации: 5 мая 2023 года в 07:20.
Категория: Общество.

В Алтайском крае стартует реализация новой программы модернизации коммунальной инфраструктуры. В течение двух лет в регионе реализуют 9 проектов по модернизации в сферах водо-, теплоснабжения и водоотведения. Качественные коммунальные услуги получат более 11 тыс. человек.

Мероприятия по обновлению систем и объектов ЖКХ будут проводиться в рамках утвержденной региональной программы модернизации на 2023-2027 годы. Ранее ее проект был одобрен президиумом Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

Реализация программы позволит обеспечить качественную и надежную работу объектов коммунальной инфраструктуры Алтайского края. В 2023-2024 годах будет реализовано 5 мероприятий в сфере водоснабжения, 3 – в сфере теплоснабжения и 1 – водоотведения.

В том числе в городе Яровое пройдет реконструкция биологических очистных сооружений производительностью 10 тыс. куб.м. в сутки. Также будут проведены работы по замене 75 км водопроводных и 32 км тепловых сетей. Обновление линейных объектов пройдет в Бийском, Калманском, Тогульском, Троицком, Павловском, Рубцовском, Усть-Калманском районах и Залесовском муниципальном округе.

«Сейчас по всем объектам подготовлена проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы, готовы документы для проведения необходимых конкурсных процедур по определению исполнителей работ», - рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Алтайского края Станислав Цыро.

Общий объем финансирования программы на ближайшие два года составляет 2,7 млрд рублей, из них средства федерального бюджета – 2,2 млрд рублей.

Оператором новой масштабной программы модернизации в регионах страны является ППК «Фонд развития территорий».

Новости по теме