В Хакасии бывшая узница фашизма встретит День Победы и 90-летний юбилей

Дата публикации: 5 мая 2023 года в 08:57.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой СФР по ХакасииФото предоставлено пресс-службой СФР по Хакасии

Управляющая Отделением Социального фонда России по Хакасии Людмила Иванова поздравила с 90-летьием и наступающим Днем Победы бывшую несовершеннолетнюю узницу фашизма Тамару Фёдоровну Владимирову.

Несмотря на почтенный возраст, Тамара Фёдоровна радушно приняла гостей, поблагодарила за внимание и поделилась воспоминаниями о пережитых в детстве страшных событиях.

Тамара Федоровна родилась 26 мая 1933 года в городе Татарске Новосибирской области в семье военнослужащего. В период Великой Отечественной войны семья оказалась на оккупированной нацистами территории, а в декабре 1943 года Тамара вместе с мамой, братьями и сестрами была насильственно угнана в фашистский концлагерь «Алитус», находившийся в Литве.

«Жили там за колючей проволокой, в огромных бараках. Взрослых принуждали работать, им часто приходилось выносить из жилой зоны тела погибших заключенных. Я же заботилась о младших членах своей семьи, чтобы они по возможности были накормлены и в безопасности. Потом нас забрали на хутор литовские крестьяне, потому как им требовалась рабочая сила. На ферме мама трудилась в поле и ухаживала за скотом, а я работала на кухне», – вспоминает Тамара Владимирова.

В 1944 году вместе с другими узниками фашизма была освобождена Красной Армией.

Фото предоставлено пресс-службой СФР по Хакасии.

После войны, в 1948 году, Тамара Фёдоровна переехала в Хакасию. Окончив педагогический институт, работала учителем математики. Здесь же нашла свою судьбу, вышла замуж за Юрия Николаевича Владимирова, супруги вместе прожили более 30 лет. У них родились трое детей: сын и две дочери. Сейчас Тамара Федоровна живет в Абакане. Ее регулярно навещают дети, внуки и правнуки.  

«Я прочитала историю про Вас, она меня очень сильно тронула. Познакомиться с вами лично для меня – большая честь. Благодаря таким людям, как Вы, выросли мы. Я Вас поздравляю с этим замечательным праздником, с 78-й годовщиной Победы», – вручая подарок и цветы, сказала Людмила Иванова.

 

Новости по теме