Список героев-медиков в ХГУ пополнился новыми именами

Дата публикации: 5 мая 2023 года в 10:04.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой ХГУ им. Н.Ф. КатановаФото предоставлено пресс-службой ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Студенты мединститута Хакасского госуниверситета обновили памятный стенд «Медицина на линии огня». Уже на протяжении двух лет он пополняется именами врачей и санитаров, храбро выполнявших профессиональный долг в годы Великой Отечественной войны.

Экспозиция представлена именами и историями земляков: докторов, медсестёр и медицинских инструкторов.

В числе новых лиц – Надежда Антипова: фронтовая медсестра, выпускница Абаканского медучилища. В военные годы она служила в Ленинградском эвакогоспитале 34-12, медперсонал которого спасал жизни солдат в Польше. После войны Надежда Григорьевна приехала в родную Хакасию и до 1990 года трудилась в хирургическом отделении Абаканской городской больницы.

В годы Великой Отечественной войны бесценными оказались подвиги молодых санинструкторов, студенток Марии Байды, Зинаиды Корж, Надежды Троян, которые вытаскивали из-под обстрелов и гусениц фашистских танков раненых бойцов. Были и случаи, когда санитарам приходилось спасать и захватчиков – накладывать им жгуты и перевязывать.

‒ В истории имена медиков-участников Великой Отечественной вписаны «золотыми буквами», ‒ отметила доцент кафедры фундаментальной медицины и гигиены ХГУ, кандидат биологических наук Ирина Романова. – И мы должны помнить героев, чьим наследием являемся, так как только благодаря их подвигам удалось спасти большинство раненых и заболевших солдат. Руками врачей и медсестёр была выкована эта Победа.

Сейчас на стенде представлено более 20 исторических подборок о героях-медиках и прорывах в медицине в годы Великой Отечественной войны: Пётр Буйко, Борис Кудряшов, Николай Степанов, Федор Углов, Мария Шкарлетова и другие. А сражалось на фронтах ВОВ всего свыше 300 выпускников Абаканской фельдшерской школы – предшественника медицинского колледжа ХГУ, сообщили в пресс-службе ВУЗа.

В годы войны благодаря медицинскому персоналу армии удалось не потерять более 70 процентов раненых и свыше 90 – заболевших бойцов. То, что было сделано врачами в Великую Отечественную войну – настоящий подвиг. За 1940-41 гг. с их помощью ежесуточно в строй возвращалась ни много ни мало, а целая дивизия – до 10 тысяч и более солдат.

Новости по теме