В Абакане 10 мая завершится отопительный сезон

Дата публикации: 5 мая 2023 года в 11:16.
Категория: Общество.

Изображение предоставлено пресс-службой Администрации АбаканаИзображение предоставлено пресс-службой Администрации Абакана

Несмотря на то, что среднесуточная температура воздуха пока не превышает 8 градусов, прогноз обещает хорошее потепление в ближайшие дни. В связи с этим принято решение о завершении отопительного сезона в Абакане с 10 мая.

Первый заместитель Главы города Абакана Владимир Жуковский прокомментировал принятое решение:

– Если погода не внесёт коррективы, отопительный период в Абакане завершится 10 мая в 10.00. Если вдруг резко изменятся погодные условия, будут очень высокие температуры, внесём изменения. После 10 мая, конечно, температурные качели опять начнутся. Но я надеюсь, что за 4 дня высоких температур здания прогреются, почва прогреется, и вся структура наберёт необходимую температуру, чтобы пройти безболезненно.

Напоминаю, что с 00.00 15 мая до 24.00 21 мая в Абакане будут проводиться гидравлические испытания. Будет отключено горячее водоснабжение. По законодательству мы обязаны не позднее 12 дней после окончания отопительного периода их провести. На более поздний срок тоже нельзя передвинуть, потому что нужно уже проводить ремонты, а именно гидравлические испытания позволяют графики скорректировать, чтобы успеть к сентябрю. Также мы учитываем «Последний звонок», начало экзаменов. 

У жителей Верхней и Нижней Согры запланировано отключение холодного водоснабжения на 22 часа: 13 мая с 00.00 до 22.00. Если не будет холодного водоснабжения, соответственно, не будет и горячего, котельная № 6 будет остановлена. Такое отключение в этих районах проходит раз в 4 – 5 лет. Закуплена запорная арматура, закуплены элементы насосного оборудования, которые нужно оперативно заменить.

Подготовлено пресс-службой Администрации Абакана

Новости по теме