Минюст обновил список иноагентов. В него добавились два экс-депутата Госдумы и одиозное новосибирское издание

Дата публикации: 6 мая 2023 года в 12:59.
Категория: Политика.

В пятницу, 5 мая 2023 года в соответствии с распоряжениями Минюста России в реестр иностранных агентов внесены новые физические и юридические лица.

Как сообщается на сайте Минюста России, с 5 мая 2023 года в реестр иностранных агентов включены:

 Я.А. Матвеев,

А.А. Осовцов (бывший депутат ГД),

И.С. Преображенский,

Г.В. Албуров,

М.П. Максакова-​Игенбергс (бывший депутат ГД),

М.К. Певчих,

В.Б. Пастухов,

Е.В. Агафонова,

женское общественно-​политическое движение «Мягкая сила»,

«Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group),

общество с ограниченной ответственностью «ТАЙГА ИНФО»,

Общественная организация «Санкт-​Петербургский Русский ПЕН-​клуб».

 Я.А. Матвеев открыто выступал в поддержку Украины, отождествлял Российскую Федерацию с нацистской Германией, распространял, в том числе с использованием современных информационных технологий, недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, формировал негативное отношение к военной службе. Является сотрудником организации, включенной в реестр иностранных агентов.

А.А. Осовцов распространял для неограниченного круга лиц материалы, созданные иностранными агентами, негативную информацию о деятельности органов государственной власти Российской Федерации, ставя под сомнение ее легитимность. Выступал против специальной военной операции на Украине. Проживает за пределами Российской Федерации.

И.С. Преображенский распространял для неограниченного круга лиц материалы, созданные иностранными агентами, а также негативную информацию о деятельности органов государственной власти Российской Федерации и действиях Вооруженных Сил Российской Федерации. Выступал против специальной военной операции на Украине. Неоднократно участвовал в митингах и шествиях.

Г.В. Албуров распространял недостоверную информацию о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации, публично поддерживал введение мер ограничительного характера в отношении представителей государственной власти Российской Федерации, является сотрудником организации, включенной в реестр иностранных агентов. Проживает за пределами Российской Федерации, находится в розыске.

М.П. Максакова-​Игенбергс призывала к предоставлению вооружения Украине, свержению действующей государственной власти Российской Федерации, участвовала в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами, а также распространяла для неограниченного круга лиц материалы, созданные иностранными агентами. Проживает за пределами Российской Федерации.

М.К. Певчих распространяла мнения, направленные на формирование негативного образа Российской Федерации, публично поддерживала введение мер ограничительного характера в отношении представителей государственной власти Российской Федерации. Призывала к свержению действующей государственной власти Российской Федерации. Занимает руководящую должность в организации, включенной в реестр иностранных агентов.

В.Б. Пастухов распространял, в том числе с использованием современных информационных технологий, недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, участвовал в создании для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов.

Е.В. Агафонова распространяла для неограниченного круга лиц материалы, созданные иностранными агентами, а также негативную информацию о деятельности органов государственной власти Российской Федерации и действиях Вооруженных Сил Российской Федерации.

Женское общественно-​политическое движение «Мягкая сила» распространяло материалы, направленные на формирование негативного образа Российской Федерации, в том числе созданные иностранными агентами. Организаторы движения включены в реестр иностранных агентов.

«Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group) участвовала в создании и распространении для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов, получала поддержку от иностранных источников. Осуществляла деятельность по пропаганде ЛГБТ-​отношений, которая противоречит государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-​нравственных ценностей, а также конституционным приоритетам в области защиты семьи, материнства и детства.

Общество с ограниченной ответственностью «ТАЙГА ИНФО» распространяло для неограниченного круга лиц материалы иностранных агентов, недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике.

Общественная организация «Санкт-​Петербургский Русский ПЕН-​клуб» распространяла для неограниченного круга лиц негативную информацию о деятельности органов государственной власти Российской Федерации и действиях Вооруженных Сил Российской Федерации.

Новости по теме