Анатолий Серышев в Иркутске принял участие праздничных мероприятиях, посвящённых 78-ой годовщине Победы

Дата публикации: 9 мая 2023 года в 15:34.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы губернатора Иркутской областиФото пресс-службы губернатора Иркутской области

Сегодня полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, находясь с рабочей поездкой в Иркутской области, вместе с главой региона Игорем Кобзевым принял участие в мероприятиях, посвящённых 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Программу праздничного дня открыл митинг возле мемориала «Вечный огонь». «В этот день мы вспоминаем не только тех, кто сражался на фронте, но и наших женщин, которые встали у станков в тылу, детей, которые прожили в то время совсем не детскую, а взрослую жизнь. Мы гордимся подвигом наших предков. И сегодня мы чтим наши духовно-нравственные традиции. Главные из них – это вера, любовь, защита нашего Отечества», – сказал Анатолий Серышев, обращаясь к участникам мероприятия.

Затем торжественным маршем по главной площади города прошли военнослужащие подразделений Министерства обороны России и силовых структур Иркутского территориального гарнизона, юнармейцы, состоялась демонстрация образцов военной техники. Также жители и гости столицы региона смогли увидеть показательные выступления барабанщиц Восточно-Сибирского Института Министерства внутренних дел.
 

В соответствии с Указом Президента России городу Иркутску присвоено почётное звание «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

В рамках празднования годовщины Великой Победы в регионах Сибирского федерального округа проходят памятные и просветительские мероприятия, марафоны памяти и славы, концерты и творческие программы. В ходе акции «Бессмертный полк», призванной почтить память ветеранов-участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, на медиафасадах и светодиодных экранах зданий транслируются видеоряды с портретами героев, в государственных учреждениях, образовательных организациях и на промышленных предприятиях, в общественных и культурных пространствах созданы «Стены Памяти». 

Новости по теме