Горняки СУЭК в Хакасии отметили 78-ую годовщину Великой Победы

Дата публикации: 10 мая 2023 года в 14:11.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой "СУЭК-Хакасия"Фото предоставлено пресс-службой "СУЭК-Хакасия"

Сотрудники предприятий Сибирской угольной энергетической компании в Республике Хакасия приняли активное участие в мероприятиях, посвященных празднованию 78-ой годовщины Великой Победы.

В Черногорске горняки «СУЭК-Хакасия» провели традиционный праздничный автопробег. По улицам города угольщиков 9 мая прошла колонна военной ретротехники, которой управляли сотрудники разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия».

В составе колонны была легендарная «Катюша» - советская боевая машина БМ-13 реактивной артиллерии. Этот автомобиль был первой ретромашиной, которую воссоздали умельцы на разрезе «Черногорский». А всего на сегодняшний день в «военно-историческом автопарке» разреза – 13 моделей автомобилей и буксируемой техники: мотоциклы, легковой транспорт, грузовики и даже бронеавтомобиль БА-64.

Фото предоставлено пресс-службой "СУЭК-Хакасия"

Директор разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» Геннадий Шаповаленко поздравил с Днем Победы черногорцев и гостей города с главной трибуны праздничного митинга и пригласил всех собравшихся в городской Парк культуры и отдыха, чтобы стать гостями площадок, которые подготовила к празднику «СУЭК-Хакасия».

Почти три тысячи черногорцев пришли в парк, чтобы в палатке «СУЭК-Хакасия» отведать солдатской каши и вместе спеть под баян песни военных лет. По соседству с палаткой и взрослые, и дети получили возможность во всех подробностях рассмотреть весь ретро автопарк разреза «Черногорский», и зайти в макет брусовой землянки с фронтовыми плакатами; фотографии отсюда сотни горожан оставили в личных праздничных архивах и на своих страничках в социальных сетях.   

Фото предоставлено пресс-службой "СУЭК-Хакасия"

Во всех муниципалитетах Хакасии, где работают предприятия Сибирской угольной энергетической компании, проживают сотрудники и их семьи, горняки приняли участия в памятных акциях и возложили венки, цветы к монументам, увековечившим память  героев Великой Отечественной воны.

На флагштоке у здания управления «СУЭК-Хакасия» 9 мая было в торжественной обстановке поднято знамя Победы. Поздравляя коллег с праздником,  генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Сергей Канзычаков отметил:

- Шахтерские города и поселки бережно хранят память о великом подвиге нашего народа, победившего фашизм в 1945 году, о воинской доблести и трудовых свершениях земляков во имя Победы. Нам выпала прекрасная  возможность созидательным трудом воплотить в жизнь мечту фронтовиков видеть свое Отечество мирным, счастливым и сильным.

Фото предоставлено пресс-службой "СУЭК-Хакасия"

Вклад «СУЭК-Хакасия» в праздничные торжества, в сохранение памяти о Великой Победе положительно отмечен общественностью, в адрес компании прозвучали слова благодарности  представителей органов власти.

Новости по теме