РУСАЛ поздравил саяногорских ветеранов с Днем Победы

Дата публикации: 11 мая 2023 года в 10:26.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой САЗаФото предоставлено пресс-службой САЗа

Накануне Дня Победы саяногорские металлурги по многолетней традиции поздравляли ветеранов и тружеников тыла с праздником. В знак благодарности за их подвиг и труд. И, конечно, дарили подарки – цветы, открытки и вкусные наборы.

Благодарить и отдавать дань уважения героям-победителям – это многолетняя традиция, которую всегда лично поддерживал основатель компании Олег Дерипаска. И этот год не исключение. Десятки волонтеров разъехались по всему городу, Майна Черемушкам, близлежащим деревням, чтобы поздравить победителей с Днем Победы.

В этом году впервые акция металлургов РУСАЛа прошла совместно с администрацией. Цветы, продуктовый набор и открытка со словами благодарности от управляющего директора Саяногорского алюминиевого завода и Главы Саяногорска. Такой праздничный набор получили 117 участников войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и узников концлагерей.

– Помимо подарков, которые мы ежегодно вручаем, для ветеранов войны и тружеников тыла, состоящих в Союзе ветеранов завода, будут традиционно выплачены корпоративные выплаты от компании РУСАЛ, – рассказал управляющий директор САЗа Евгений Щербаков. – На сегодняшний день так мало осталось тех людей, которым мы лично можем сказать спасибо за победу.

Ванду Николаевну Суркову руководитель САЗа Евгений Щербаков и мэр Саяногорска Евгений Молодняков застали за любимым занятием – скандинавской ходьбой, передает канал "Вести Хакасия". В свои неполные 89 женщина активна и общительна. Вручили традиционный подарок и цветы. Посидели-поговорили.

Ванда Николаевна – малолетняя узница концлагеря. О детстве в концлагере ей вспоминать тяжело. Но тяготы войны научили ее еще больше ценить и любить жизнь.

– В бараке, да, маленькие. И вот там мы жили. Кормили нас одной брюквой, –вспоминает Ванда Николаевна.

Леонид Быков, руководитель представительства РУСАЛа в Хакасии из того поколения, для которого День Победы особенный семейный праздник. Когда вся семья с портретами дедов идет на парад, где всегда жива память, и она передается из поколения в поколение.

– Два моих деда воевали, отец мой – участник Великой Отечественной войны. Воевали, награждены орденами и медалями. К сожалению, их нет уже в живых. Но память остается. И мы должны эту память хранить, передавать нашим детям, нашим внукам, чтобы никогда не были забыты те страшные годы и тот великий подвиг, который совершил наш народ, – уверен Леонид Быков.

Фото предоставлено пресс-службой САЗа

Один из важных адресов в День победы – гостеприимный дом Ивана Никифоровича Осипова

Иван Никифорович попал на фронт в 18 лет, в 42 году. Служил на Кавказе, в Карелии, на Ленинградском фронте. В августе 44-го был ранен, долго лежал в госпитале. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью Жукова и за победу над Германией. 25 мая Ивану Никифорович исполнится 99 лет.

Мария Михайловна Туренко труженица тыла. Каждый год при встрече с металлургами она делится историями военных лет, и со слезами вспоминая то тяжелое время, желает младшему поколению самого главного – мирного неба над головой: «Чтобы все было тихо, спокойно, все жили спокойно. Жили, росли, учились и продолжали свою жизнь. Самое это главное».

Анатолий Михайлович и Раиса Дмитриевна Солдатовы встретили День победы порознь. Когда началась война им было по 10-11 лет. После тяжелейшего детства полного потерь, судьба свела их вместе, сообщают «Вести-Хакасия». Спустя 63 года совместной жизни, воспоминания об ужасах того времени почти стерлись и остались где-то далеко в прошлом, но тот долгожданный день, когда закончилась война, помнят, как сейчас.

– Я работала дояркой. Мы собрались ехать на дойку в обед. И нас доярок похватали на руки, кружатся. Молодцы, девчата, молодцы, добилися, – рассказала Раиса Дмитриевна.

Традиционно, в акции участвует много молодежи.

Дмитрий Калинников уже много лет является волонтером Победы от РУСАЛа. Для него важно быть причастным к этой акции:

– Семейные воспоминания, к сожалению, не дошли до моей памяти, но в целом считаю – это мероприятие очень важным, очень нужным для нас. Мы должны помнить, и чтить тот вклад, который принесли наши предки.

Ну и, конечно, металлурги всегда активные участники других мероприятий ко Дню Победы, сообщает ТВ8. Встречи с ветеранами и «Звезда героев», праздничные концерты и «Свеча памяти». Потому что помнят, потому что гордятся!

Новости по теме