В Саяногорске у Центра спортивных единоборств металлурги высадили более 100 саженцев деревьев

Дата публикации: 16 мая 2023 года в 11:12.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой РУСАЛФото предоставлено пресс-службой РУСАЛ

В Саяногорске более сотни саженцев высадили металлурги в рамках акции РУСАЛа «Зелёная волна». Декоративные группы состоят из кедров, яблонь, рябин и других видов растений. В этом году для озеленения выбрали территорию Центра спортивных единоборств, который в марте распахнул свои двери для юных спортсменов.

Спортивный объект стоит, буквально на пустыре. У самого въезда в город. Поэтому озеленение здесь начинается с нуля. По рекомендациям специалистов был проработан план озеленения, учитывающий приживаемость растений.

Как рассказала руководитель саяногорского филиала Центра социальных программ РУСАЛа Оксана Пугачева, то, что деревья посажены на ЦСЕ, гарантирует, что за ними будут ухаживать. «Будем надеяться, что все приживется. К тому же мы применяем специальную технологию. При посадке используем и привозной грунт, и биогумус, и вермикулит, который удерживает влагу, когда ее много и отдает деревьям, когда ее не хватает. Под деревьями посадим сидерат – цветущую траву. Летом будет красиво, а зимой уйдет под снег и превратится в удобрение», – пояснила Оксана Пугачева.

Фото предоставлено пресс-службой РУСАЛ

– У нас уже в полном объеме идут тренировочные процессы. Но кроме внутреннего содержания, конечно, очень важно, чтобы было благоустройство такого прекрасного центра, – считает директор Центра спортивных единоборств Игорь Борисевич. – Поэтому мы сегодня благодаря программе «Зелёная волна» занимаемся озеленением. Высаживаем деревья кустарники цветы.  Я думаю, что уже в летний период времени посещение Центра будет прекрасным.

Выходной день провести на благо города – для металлургов дело привычное. «Зеленая волна» шагает по Саяногорску на протяжении уже 7 лет. Акция, инициатором которой в 2017 году стал основатель РУСАЛа Олег Дерипаска, уже превратилась в добрую традицию. За это время на общественных пространствах города было высажено более тысячи саженцев, сообщает ТВ8. Благодаря металлургам и активным горожанам, в Саяногорске появились десятки зелёных уголков, созданных на городских улицах и дворовых площадках.

– Ежегодно мы принимаем участие в этой акции. Каждый год садим деревья, озеленяем наш город. Пустыри все скоро засадим, все будет зеленое. Акции важны, – отметил участник акции Михаил. – Люди сплочаются, все начинают работать. Новые друзья, новые знакомые появляются.

Напомним, что в прошлом году волонтёры РУСАЛа высадили аллею в Парке Победы. В  активного отдыха и других пространствах. А теперь благодаря силам металлургов и жителей Саяногорска, новыми красками заиграет и территория Центра спортивных единоборств.

Фото предоставлено пресс-службой РУСАЛа

Кедр обязательно высаживают по соседству с кустарниками. В таких условиях, уверенны специалисты, расти хвойным намного комфортнее.

– Это сопутствующий кустарник. Он будет расти рядом, потому что кедр –это достаточно высокое дерево. Это будет красиво. Представьте здесь у нас на въезде в город. Это же визитная карточка города. И здесь будет кедровая роща. Мне кажется это шикарно, – считает директор МУП «Городские спортивные сооружения» Николай Диковинкин.

За год кедр вырастает всего на несколько сантиметров. Чтобы деревья вытянулись в полный рост, потребуется не одно десятилетие. Но саяногорцы полны оптимизма.

– Наш родной город будет намного красивее уютнее, – уверена волонтер Анастасия Поспелова. – Мы же здесь живём.

В этом году акция «Зелёная волна» пройдёт в 18-ти городах. Впервые к участию присоединяются сотрудники компании ЭН+ из Дивногорска и Иркутска, волонтёры компании РУСАЛ Бокситогорска и Еревана, сообщают ГТРК «Хакасия». Всего планируется высадить 2000 тысячи саженцев деревьев, кустарников и декоративных многолетних растений.

Новости по теме