КрасЖД провела урок безопасности для абаканских школьников во время экскурсии на автомотрисе

Дата публикации: 18 мая 2023 года в 09:28.
Категория: Общество.

Абаканские школьники вместе с сотрудниками Красноярской железной дороги совершили экскурсию по маршруту Абакан – Минусинск – Абакан на специальном подвижном составе – автомотрисе.

В путешествии побывали ученики школы №26 из района МПС. Цель поездки – напомнить старшеклассникам правила безопасности, которые необходимо соблюдать, находясь в зоне движения поездов.

Во время экскурсии машинист автомотрисы Александр Лысенко рассказал ребятам о том, какие виды железнодорожного транспорта существуют, и наглядно показал, как происходит остановка подвижного состава, сколько составляет тормозной путь поезда, почему его нельзя быстро остановить. Кроме того, они узнали интересные факты из истории развития железной дороги.

Заместитель главного ревизора по безопасности движения поездов Евгений Новокрещенов объяснил старшеклассникам, как вести себя на станциях и платформах в ожидании поезда, какую опасность представляет контактная сеть и что категорически запрещено делать в зоне движения поездов.

«Значительный пласт нашей работы связан с мероприятиями, направленными на профилактику детского травматизма. Для детей мы проводим занятия в детских садах и школах, а также организовываем вот такие интересные выездные уроки. Радует, что сегодня нам удалось с ребятами выстроить диалог и на примерах показать, что железная дорога может быть безопасной, если неукоснительно следовать простым правилам поведения», – рассказал Евгений Новокрещенов.

В завершение урока-путешествия ребятам организовали мини-экскурсию по восстановительному поезду.

Подобное мероприятие организовано для абаканских школьников уже во второй раз. В этом году оно стало частью масштабной профилактической акции «Уступи дорогу поездам!», которая проходит на Красноярской магистрали с 1 мая по 1 июня, в преддверии школьных каникул – летом у ребят появляется много свободного времени и увеличивается количество случаев травмирования среди детей.

За пять неполных месяцев 2023 года на Красноярской железной дороге из-за несоблюдения правил безопасности пострадало 19 человек, двое из них – дети. По статистике Абакан входит в число городов в зоне присутствия Красноярской магистрали, где фиксируется наибольшее количество происшествий с несовершеннолетними на объектах жд/транспорта. Именно поэтому железнодорожники регулярно проводят здесь такие акции и рейды.

Работа ведется не только с детьми, но с родителями. Так, на недавней встрече железнодорожников с представителями министерства образования Хакасии принято решение использовать «родительские чаты» в социальных сетях для размещения там профилактических видеороликов. Это возможность напомнить взрослым о необходимости контроля за детьми и недопущения их безнадзорного нахождения на железной дороге.

Новости по теме