В Гринпис заявили о закрытии российского отделения организации

Дата публикации: 19 мая 2023 года в 23:56.
Категория: Политика.

Генеральная прокуратура России признала нежелательной в нашей стране деятельность организации «Гринпис Интернешнл» (Нидерланды). В Гринпис выразили несогласие с этим решением Генпрокуратуры и заявили о «вынужденном» закрытии российского отделения организации.

В пятницу, 19 мая Генпрокуратура объявила «Гринпис» нежелательной в России организацией и изложила причины такого решения: 

- В Российской Федерации природоохранная деятельность Гринписа фактически сопровождается активным продвижением политической позиции, попытками вмешательства во внутренние дела государства и направлена на подрыв его экономических основ.

- Работа Гринписа связана с воспрепятствованием реализации российских государственных программ посредством организации информационных кампаний и несогласованных с органами власти массовых публичных акций, чтобы сформировать негативное общественное мнение и помешать осуществлению выгодных стране инфраструктурных и энергетических проектов.

- Фонд финансирует деятельность российских организаций – иностранных агентов, требует изменения российского законодательства в ущерб интересам нашего общества и граждан.

- С начала специальной военной операции активисты Гринписа занимаются антироссийской пропагандой, призывают к дальнейшей экономической изоляции нашей страны и ужесточению санкционных мер.

- Усилия фонда направлены на дестабилизацию общественно-​политической обстановки и попытку смены власти в стране неконституционным путем.

Сразу после обнародования данного решения Генпрокуратуры, пресс-служба Гринпис разослал по редакциям СМИ и опубликовала на своем сайте  «Заявление Гринпис в связи с объявлением его нежелательной организацией». В нем говорится:

«Мы выражаем категорическое несогласие с решением Генпрокуратуры. Это решение делает незаконной продолжение любой деятельности Гринпис в России. Поэтому российское отделение Гринпис вынуждено закрыться».

Новости по теме